Открыть собственное дело в селе теперь можно и без профессионального аграрного образования

В Ульяновской области запустили проект для помощи сельским жителям. Профильные специалисты помогут на любом этапе развития любимого дела. На необычных уроках побывала наша съемочная группа.

Марат Рамазанов с детства помогает родителям по хозяйству. Сейчас они занимаются и растениеводством, и животноводством. Но начинающий фермер задумал новое направление. На семейных полях мечтает сделать запруды.

Марат Рамазанов, начинающий фермер (Старокулаткинский район)

«До форели нам далеко. Нужно слишком много сбережений. Поэтому хочу начать с чего-нибудь простого. Сделаю пруд на 3 га. Там будет карп, белый амур. А для осетров уже нужна родниковая холодная вода. Недалеко от наших полей есть родники.»

В «школу фермера» Марат пришел за новыми знаниями для развития своего будущего дела. А вот за плечами Ларисы Кашициной — многолетний стаж. У нее в хозяйстве несколько буренок. Но, тем не менее, посчитала нужным для себя получить дополнительные знания.

Лариса Кашицина, фермер (Чердаклинский район)

«Я получаю для себя очень полезную информацию. Касательно технологий производства, переработки в молочной промышленности. Так как я занимаюсь переработкой молочной продукции. Я его не сдаю в чистом виде. Я поставляю продукцию в магазин.»

Образовательные мероприятия проходят в лучших хозяйствах области. А так же на базе Ульяновского аграрного университета. Это образовательный двухнедельный интенсив, который включает в себя широкий спектр вопросов об организации фермерского хозяйства и его работы.

Ильгизар Богданов, проректор по научной работе Ульяновского государственного аграрного университета им. П.А. Столыпина

«Тут вопросы отраслевые: животноводство, растениеводство, ветеринарного обслуживания, механизации процессов. По мимо этого вопросы связанные с налогообложением, с бухгалтерским учетом. Ну самое главное – это разработка и составление бизнес-плана. Для последующего получения мер господдержки, то есть грантов.»

Станислав Санкеев, председатель совета Ассоциации фермеров Ульяновской области

«Это только кажется, что там фермер корову доит. Нет. Это все очень наукоемкая работа, которая должна в дальнейшем развиваться. Получать какие-то знания по современной работе, нововведения в мире, как это все прогрессирует. Нельзя отставать, нужно смотреть, как это происходит в других странах.»

Обучение в «Школе фермеров» финансирует областная казна. Вложенные средства, по замыслу авторов, должны окупиться с лихвой. Ведь это залог появления новых брендов, востребованных, как минимум, на местном рынке.