Фестиваль молодых дарований прошел в Ульяновске

«Весенняя капель» зазвенела в Ульяновске. В ней слышится дивная мелодия юных голосов, шорох платьев дефилирующих красавиц, звяканье обручей и легкие щелчки скакалок. Ведь «Весенняя капель» — это фестиваль молодых дарований. Он включает семь направлений, среди которых музыка, танец, и даже цирк.

На бамбуке легко и красиво участники совмещают целый каскад головокружительных трюков: обрыв, трапеция, петля со шпагатом. Оригинальный жанр и минимальное количество реквизитов. Сабина и Данил приехали из Казани, выступают вместе семь лет: на Всероссийском конкурсе-фестивале «Весенняя капель» впервые.

Данил Пенкин, участник Всероссийского фестиваля-конкурса «Весенняя капель» (г. Казань)

«Сейчас у нас задумка была «Красавица и чудовище», все, наверное, знают этот мультик, так как я такой большой дяденька, а девочка все-таки маленькая. Она красивая принцесса, которая исполняет феноменальные трюки для своего возраста.»

Фестиваль собрал тысячи талантливых мальчиков и девочек из разных регионов страны: от Челябинска до Самары. Участники подготовили свои лучшие номера, некоторые выступали без страховок. Участники выступают в номинации цирковое искусство, меж тем, в конкурсе другие ребята демонстрировали свое творчество в вокале, хореографии, всего семь номинаций. За каждым номером следят заслуженные работники культуры, лауреаты международных конкурсов, режиссёры, актеры, педагоги и художники. Все они в составе жюри.

Владислава Антонова, участница Всероссийского фестиваля-конкурса «Весенняя капель»

«Все без сомнения большие молодцы, это большой труд педагогов и детей. Номеров много.»

Впервые «Весенняя капель» прошла в областном центре в 1999 году как Открытый городской конкурс молодых исполнителей эстрадной песни. Постепенно зарекомендовал себя как творческая площадка для обмена опытом. В 2017-ом он вышел на новый уровень как Всероссийский фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества.

Ирина Андреева, режиссёр народного коллектива «Орхидея», куратор номинации «Цирковое искусство»

«После конкурса мы заметили эту тенденцию, это прогресс. Они увидели другие работы, увидели своих же сверстников, которые выполняют классные трюки.»

Финальный день конкурса — 27 марта: жюри оценят участников номинаций — театр моды и хореография.