Занять детей помогут «Умные каникулы»

Пока ученики школ «грызут гранит науки», педагоги и родители задумываются о досуге детей в период летних каникул. По мнению большинства родителей каникулы должны проходить максимально продуктивно для ребенка. Это время, когда можно не только отдохнуть, но и заняться тем, что действительно интересно и полезно.

Лилия Журавлева, многодетная мать

«Что-то уже попробовали: на шахматы ходили, на музыку ходили. Я придерживаюсь такого мнения, что надо, чтобы это было ребенку интересно.»

Алсу Айзатуллина, первый заместитель председателя Ульяновской Городской Думы

«Мы все родители торопимся, нам некогда и кончено важно, чтобы ребенок где-то был задействован. И мы его отводим на пение, на танцы, а ему это не нравится, для него это каторга, а не удовольствие.»

А вот определиться с тем, что увлечет вашего ребенка могут помочь «умные каникулы». Новый проект позволит объединить летние детские лагеря и учреждения дополнительного образования.

Валентина Беззубенкова, директор Центра детского творчества №6

«В летний период мы бы хотели создать краткосрочные программы, которые уже сейчас пишутся педагогами дополнительного образования с тем, чтобы дети в свободное от учебы время могли познакомится с различными программами. Возможно это будет журналистика, возможно это будет коротких курс робототехники, может быть это будет и вязание.»

А уже первого сентября, после летних каникул, учреждения дополнительного образования распахнут свои двери для мальчишек и девчонок.