Ранняя диагностика повышает эффективность лечения

В женской консультации ЦК МСЧ об этом знают не понаслышке. Рак шейки матки занимает 4 место по распространенности среди женских онкологических заболеваний. Для выявления патологий в медучреждение поступило новое оборудование: комфортные гинекологические кресла и кольпоскопы.

Наталья Сургачева, заведующая женской консультацией ЦК МСЧ им. В.А. Егорова

«Приведет это к тому, что на ранних этапах будут диагностироваться предраковые заболевания. Это гарантия того, что у женщин впоследствии не разовьются какие-то онкологические заболевания. В прошлом году у нас из 35-и выявленных раков диагностировали рак шейки матки.»

Расширение материально-технической базы стало частью национального проекта «Здравоохранение». В новых креслах гинекологи смогут осматривать женщин с избыточной массой тела. Кроме того, кресла оснащены антибактериальным покрытием, которое обеспечивает дополнительную санитарную защиту. Кольпоскоп же помогает увеличивать обзор пораженного участка до 12 раз.

Наталья Сургачева, заведующая женской консультацией ЦК МСЧ им. В.А. Егорова

«Этот кольпоскоп помогает в скрининговом режиме просканировать сосуды. Прошлые кольпоскопы были без зеленых фильтров. Просто оптическая увеличивающая система, а зеленый фильтр помогает на более раннем этапе диагностировать отклонения патологического характера на слизистой оболочке.»

Такую процедуру женщинам необходимо проходить раз в год. Кольпоскопия помогает выявить даже незначительные патологические изменения, незаметные для невооруженного глаза.