Прокуратура продолжает отстаивать права инвалидов

Очередное обращение в надзорный орган поступило от Егора Озерцова, инвалида первой группы. В 2011 году для него разработали индивидуальную программу реабилитации, которая не возможна без технических средств. В его случае это кресло-коляска с электроприводом. За последние четыре года эксплуатации емкость аккумуляторных батарей снизилась критически. Была необходима их замена.

Егор Озерцов

«А ФСС они как-то заартачились, не захотели этого делать. То есть, в принципе, законодательство федеральное это позволяет. Но, вы знаете, для этого нужно писать отдельную документацию, а им лень. Когда же я им предложил, ну давайте вы мне тогда компенсацию предоставите денежную, законодательством это тоже предусмотрено, они сказали, что ну нет, мы уже приняли решение, мы ничего переделывать не будем.»

Петр Пронько, прокурор Ленинского района города Ульяновска

«Поэтому мы вынуждены были обратиться в суд с исковым заявлением в его интересах с тем, чтобы эта сумма была в принудительном порядке взыскана с фонда социального страхования регионального отделения ульяновского. И, соответственно, выплачена инвалиду как возмещение за понесенные расходы.»

Речь о сумме в 14 тысяч 664 рубля. Решением Ленинского суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. А в самом надзорном ведомстве подчеркивают — Прокуратура и впредь будет пристально следить за соблюдением прав инвалидов. Каждое обращение рассматривается досконально.