Налоговики провели проверку на одном из рынков Ульяновска

А теперь об очередном рейде ульяновских налоговиков. Они провели проверку на торговом рынке в Засвияжском районе. Все в рамках проекта легализации предпринимательской деятельности. Инспекторы сделали контрольную закупку. А затем проверили реквизиты в чеке. Эдуард Истомин поинтересовался: зачем?

Рынок «На Промышленной» — это десятки торговых точек. Кроме лотков и контейнеров, здесь есть и магазины. В «Хозтоварах» Мария Волкова решила купить пакет. После расчета ей дали чек.

Мария Волкова, покупательница

«Дают! Вот дали! Дали. Я всё время хожу сюда.»

После бабушки в магазин наведались покупательницы. Они приобрели шариковые ручки. На их рукавах — шевроны налоговой службы. А тут ещё и «корочки» достали. Неужели контрольная закупка?

«Приход кассир. Обязательная система налогообложения: это – патентная система налогообложения. Регистрационный номер контрольно-кассовой техники. Он указан у нас в чеке. И, естественно, выходит у нас в мобильном приложении. Он соответствует.»

Эта «точка» работает по закону. Но иных вариантов для хозяйки – нет. Работать по «серым» схемам – не в её правилах. Заплатил налоги – и торгуй спокойно!

Ольга Мулендеева, индивидуальный предприниматель

«Ну, стараемся! Чтобы в связи с указами, когда выходят указы, чтобы всё соответствовало. Работаем в соответствии с законодательством. Выдаем, всё как положено чеки.»

А есть и нерадивые предприниматели. Они не регистрируются, чтобы не платить налоги. А ещё — не покупать контрольно-кассовую технику. Другие же — эксплуатируют её с нарушением законов.

Марат Галеев, главный государственный налоговый инспектор управления Федеральной налоговой службы России по Ульяновской области

«У индивидуального предпринимателя на торговой точке работает продавец, но он по определенным причинам не оформляет. И в чеке не указывается фамилия, имя, отчество продавца. И, соответственно, не выплачиваются соответствующие налоги с заработной платы.»

Пандемия отступает. Налоговики возобновили проверки на торговых рынках. Их работа строится в рамках «риск-ориентированной» модели. Худо придется тем, кто работает «в тени».

Станислав Чиканов, заместитель руководителя управления Федеральной налоговой службы России по Ульяновской области

«Если налогоплательщик – добросовестный, то он не будет подлежать проверке. А, соответственно, к тому, у кого у нас предварительно на первом этапе есть вопросы, мы можем прийти.»

Тех, к кому есть вопросы, вычислят автоматизированные системы по пустой карте доходности. Выявить нарушителей смогут и обычные граждане, проверяя чеки в приложении. Его легко скачать с сайта налоговиков. Либо — магазина приложений.