24 марта в мире отмечают всемирный день борьбы с туберкулезом

Событие ежегодное и призвано повысить осведомленность общества об опасности этого легочного заболевания. Ульяновская область, к сожалению, по-прежнему в числе регионов, лидирующих по заболеваемости туберкулезом, не смотря на снижение роста в прошлом году. Кроме того, у специалистов вызывают опасения цифры по растущей заболеваемости туберкулезом среди детей

Диляра Хакимова, начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Ульяновской области

«Детей один случай – город Ульяновск, подростков 2 случая – Новомалыклинский и Чердаклинский районы с выделением микобактерий туберкулеза в 20 году было зарегистрировано 3 случая. А 19-18 годах их не было. То есть это говорит о том, что у нас дети, которые выделяют микобактерии туберкулеза – они у нас могут очень легко передавать эту инфекцию.»

В регионе недообследованными остается число людей, сравнимое с населением небольшого города. Специалисты напоминают, что необходимо делать флюорографию каждый год. Этот метод не устаревает и является одним из самых информативных в плане выявления туберкулеза и другой патологии легких. В этом году в арсенале областного минздрава появятся дополнительно 8 передвижных флюорографических установок, которые по графику будут посещать самые отдаленные поселения Ульяновской области.

Валентина Караулова, руководитель Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ульяновской области

«К сожалению, сейчас ну вот где-то наверное третья часть пациентов, которые страдают туберкулезом, ну может быть процентов 20 имеют и другую очень грозную инфекцию – это ВИЧ-инфекцию. И если человек болен туберкулезом – либо он болен вич-инфекцией, то туберкулез к нему пристанет очень легко и наоборот, поэтому мы сегодня говорим молодежи и об этом тоже, потому что это их выбор, он должен быть у них здоровым. А что такое здоровый выбор – это конечно отказ от вредных привычек, это безусловно физическая активность, то есть занятия физкультурой, не обязательно большим спортом, ну и конечно здоровый образ жизни в целом.»

Специалисты Центра общественного здоровья сегодня дали старт проекту «Здоровый выбор». Это цикл лекций и бесед о том, как предупредить инфицирование и поддержать организм в борьбе с различными хроническими и острыми заболеваниями. Первыми слушателями стали студенты местных вузов. В течение года Центр здоровья обещает охватить и другие категории ульяновцев.