В 44 гимназии торжественно открыли мемориальную доску с именем Юрия Латышева

В память о педагоге — новаторе. В 44 гимназии торжественно открыли мемориальную доску с именем Юрия Латышева. Он проработал там полвека и внес огромный вклад в отечественную педагогику.

Народный учитель России, писатель, новатор в педагогике. 22 марта Юрию Латышеву исполнилось бы 90 лет. В стенах этой гимназии он переворачивал традиционное представление об уроке. Учебное заведение теперь украшает мемориальная доска с именем заслуженного учителя.

Татьяна Чернова, директор гимназии № 79

«Вот таким каким был Юрий Иванович, он сам был той методикой, живой формой, примером духовно-нравственного человека. И нес это своим детям, ученикам, и учителям.»

Самое время для проектов современных. С региональными властями идеями делятся общественники. Ульяновский клуб гражданского образования, например, победил в конкурсе Фонда президентский грантов.

Елена Домашевская, директор «Ульяновского клуба гражданского образования»

«Мы создали тест-онлайн, благодаря которому каждый желающий любого возраста мог проверить уровень знаний русского языка. И поделиться результатом в соцсетях. Так же мы предложили жителям России, а проект был федеральный, приняло участие более 6 тысяч человек из 25 регионов России, мы предложили им сделать бук-трейлеры, посвященные их любимым книгам. И мы увидели, что эти форматы очень востребованы.»

Еще один образовательный проект приготовили для жителей малых городов и сел. Их знакомят с самыми популярные удаленными профессиями. Для развития и единения общества в регионе еще несколько лет назад даже проект специальный запустили — социальные инициативы.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области

«Например, в 2017 году на всю область было 4 организации – поставщика социальных услуг. Сейчас их уже больше сотни. Уже в этом году наша социальная инициатива подхвачена, дополнена федеральным проектом.»

Речь шла так же и о развитие волонтерского движения, дополнительного образования, семейной политики, а еще — создании комфортной культурной среды.