Закон о статусе социального работника планируют подготовить в Ульяновской области

Инициативу озвучили на региональном форуме партии «Единая Россия». Законом закрепят дополнительные меры стимулирования специалистов системы социальной защиты населения. Игорь Кранцев подробнее. Социальная политика, педагогика, здравоохранение, спорт. Участники форума начали работу на профильных площадках. В профессиональном сообществе обсуждают изменения в уже действующие законодательные акты. Речь, в частности о выделении кредитов для многодетных на строительство жилья. Пока таким семьям компенсируют лишь четверть расходов.

Сергей Шерстнёв, председатель комитета по социальной политике Законодательного собрания Ульяновской области

«Совместно с правительством, партией «Единая Россия» рассмотрели вопрос и на площадке мы обсудили увеличить этот возможный процент. И уже на сегодняшний день до 50% компенсации данного кредита.»

Педагоги обсуждают извечную проблему конфликта поколений. Прежде всего, с точки зрения современных реалий – то есть, эпохи интернета, соцсетей и гаджетов. Основная идея проста — детей нужно понимать. Понимать, чем они интересуются и ориентировать на верный как сейчас говорят «контент».

Наталья Китаева, директор Ульяновского авиационного колледжа

«Она всё равно будет эта проблема отцов и детей. Но необходимо родителей просвещать. Конечно, необходимо создавать различные информационные поля, где бы родители могли научиться, найти ответы на свои вопросы.»

Инициативы должны перетекать из теории в практическую плоскость. Такова основная идея форума. Для того, чтобы диалог был по-настоящему конструктивным, нужно уметь слышать друг друга и переходить к действиям.

Владислав Третьяк, депутат Государственной Думы Российской Федерации

«Вот это самое главное. Потому что лучшие предложения идут с низов – понимаете? Потому что наверху чиновник сидит – он не всё знает, хотя, конечно, должен. Но когда снизу, когда люди пропустили через своё сердце, они с населением посмотрели как делается, что нужно для того, чтобы было лучше.»

Ульяновская область готова не только принимать опыт соседей и федерального центра, но и делиться собственными наработками. В своём выступлении глава региона подчеркивает — останавливаться на достигнутом нельзя.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области

«Мы разработали законопроект о статусе социального работника в преддверии форума и на форуме услышали, что это важная инициатива от самих социальных работников и от партии и обязательно этот законопроект должен быть принят.»

Также шла речь о законопроектах для специалистов в сфере культуры и педагогов. К слову, с участниками регионального конкурса «Учитель года» глава области встретился на площадке форума. Лучшим в этом году стал преподаватель биологии и химии 101 лицея Алексей Соколов.

Алексей Соколов, учитель биологии и химии губернаторского лицея №101 им. Ю.И.Латышева

«Быть учителем – это была мечта моей жизни. Единственный момент – я не знал учителем какого предмета я буду. У меня перед глазами был пример моей бабушки и моих учителей. И вот в восьмом классе появляется предмет химия, и вот буквально она перевернула моё сознание.»

Теперь Алексею Соколову предстоит защищать честь региона на всероссийском этапе конкурса.