Коронавирусу в Ульяновской области год

Почти 50 тысяч заразившихся и более 900 погибших. Коронавирусу в Ульяновской области год. Неприятный, но во многом поучительный. Впервые о неизвестном и страшном вирусе заговорили в конце прошлого марта, когда у молодого ульяновца подтвердили диагноз КОВИД-19. Екатерина Лазарева продолжит.

В стенах Детской инфекционной больницы ждут выздоровления 50 ребят. Треть из них – с диагнозом «Ковид». Болезнь неохотно, но идет на спад. Еще три месяца назад в палатах детского ковидного госпиталя лечились 60 маленьких пациентов.

Алексей Смолин, заведующий 2-м инфекционным отделением Областной детской инфекционной больницы

«К тому моменту, как у нас поступил первый пациент 19 марта 20 года материально-технически мы были почти готовы. Учреждение уже было переоборудовано под госпиталь, проведено шлюзование, кислородная подводка, реанимационное отделение было готово к работе. Поэтому для нас это не было неожиданностью.»

Здесь готовы отразить удар и холеры, и чумы. Поэтому ковидный год прошел хоть и напряженно, но без потерь. Врачи «поставили на ноги» более 370 ребят с коронавирусом. Еще несколько сотен детей справились с тяжелыми формами пневмонии. При сложной клинической картине на помощь приходили врачи Детской областной больницы. Впрочем, на 100 процентов к удару неизвестной инфекции подготовиться невозможно.

Юрий Келин, главный врач Центральной клинической медико-санитарной части им. В.А. Егорова

«Специалисты, которые лечили ковид – это специалисты разного профиля. Это и пульмонологи, и гастроэнтерологи, и хирурги. Всем приходилось все познавать сначала. «Плюс» недостаток оборудования. Даже газификатор или аппараты ИВЛ поступили немножко позже. Здесь нашим специалистам пришлось на своих плечах выносить все эти трудности.»

Трудности прошли достойно — подтверждают благодарные пациенты. В реанимации вместе с врачами они сражались за каждый вдох. Только в медико-санитарной части — почти 7,5 тысяч пациентов выздоровели.

Матвей Володарский, депутат Законодательного собрания Ульяновской области

«В понедельник я делал КТ и у меня было всего 10 процентов поражения легких. Но в пятницу уже было — 63. Болезнь очень сложная. Я периодически отключался. Но хочу сказать огромное спасибо медперсоналу. Они кормили, выхаживали и в конечном итоге поставили на ноги. И не только меня, но и тысячи, тысячи ульяновцев.»

Но самое эффективное средство в борьбе с ковидом – это вакцинация. С начала прививочной кампании снизилось и количество госпитализированных. Помогает коллективный иммунитет. Сейчас в регионе прививку от ковида получили уже более 40 тысяч человек.