В ульяновском регионе делают ставку на развитие производства новых материалов и технологий

Внедрять перспективное направление начали десять лет назад. И уже в этом году уникальное в мире предприятие отмечает первую круглую дату с неплохими результатами. Эдуард Истомин подробнее.

Завод «Аэрокомпозит-Ульяновск» — уникальный в России! Здесь из легких, но прочных материалов изготавливают «черное крыло» для самолета МС-21. Это – пассажирский среднемагистральный лайнер нового поколения. Он экономичнее и комфортнее своих зарубежных конкурентов, благодаря композитным конструкциям.

Анатолий Гайданский, генеральный директор АО «Аэрокомпозит»

«Что десять лет назад, в принципе, ни такой технологии, ни компетенции не было. Сейчас: а) – мы умеем их проектировать, б) – мы умеем их создавать, в) – главное, что мы создаем их из российских материалов.»

Внешние вызовы здесь купировали участием в программе импортозамещения. На предприятии для производства композитов используют прогрессивную технологию. Её разработали на основе метода вакуумной инфузии. Это дает возможность создавать длинномерные интегральные конструкции. На данный момент идет подготовка к серийному производству «черного» крыла. Общий объем инвестиций в производство – более трех миллиардов рублей. На заводе — свыше семисот сотрудников. А ещё — высокая культура производства.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области

«Мы стараемся брать пример в своей социальной и экономической политике с вас, чтобы и города, и населённые пункты были такими же комфортными, доброжелательными к людям.»

Слова губернатора стали неплохим фоном к торжественной церемонии. Лучших работников «Аэрокомпозита» отметили наградами. Генеральному директору Анатолию Гайданскому вручили медаль почета. Другим сотрудникам — благодарственные письма и грамоты. Еще одним бонусом для юбиляров стала совместное фото с Владиславом Третьяком. Легендарный хоккеист не остался в стороне. Он также приехал поздравить сотрудников предприятия с круглой датой.