В ульяновских больницах возвращаются к оказанию плановой стационарной помощи пациентам

Это стало возможным благодаря улучшению эпидемиологической ситуации в регионе. Возврат к привычному всем стандарту поможет разгрузить другие медицинские учреждения. Эдуард Истомин продолжит.

В Центральной клинической медико-санитарной части всё возвращается на круги своя. Иван Трусов уже побывал в поликлинике. Оттуда его направили в стационар в плановом порядке. С напутствием: лечиться, лечиться и ещё раз лечиться!

Иван Трусов, пациент

«Просто не доводил до того, чтобы вызывать скорую помощь. А случилось это четыре дня назад. Просто боли немножко…»

Первый осмотр – в приемном отделении! Перед госпитализацией дежурный врач выслушивает жалобы от пациента. Далее – уточняющие вопросы.

«Это у вас впервые? Да! Поясничка не беспокоит? Нет!»

Владислав Федулов – врач урологического отделения! Ещё десять дней назад он ходил в защитных очках. А ещё — облачался в защитную спецодежду. Сейчас на докторе привычный белый халат. И обычная маска на лице.

Владислав Федулов, врач урологического отделения Центральной клинической медико-санитарной части г. Ульяновска

«Да! Форма одежды была другая. И сейчас ощущается, что что-то чего-то не хватает. Не буду скрывать: было трудно, было трудно. Но мы как-то с этим справились.»

Выстояли против ковида и в хирургии. Раньше сюда поступали больные по профилю, но… с коронавирусом. Когда пандемия пошла на спад, врачи вернулись к обычному режиму работы.

Виктор Петренко, заведующий хирургическим отделением Центральной клинической медико-санитарной части г. Ульяновска

«Если сравнивать период начала данной пандемии с сегодняшним временем, то значительно легче стало вздохнуть. Как-то оценить ситуацию. То есть мы уже не бежим как на пожаре.»

В помещениях предварительно провели дезинфекцию. Взяли смывы на микрофлору. Сделали ремонт. За неделю в отделения больницы определили семьдесят пациентов. Помощь – как экстренная, так и плановая. У больных – хорошее настроение.

Зоя Карпеева, пациентка

«У меня ещё грядки – впереди! Я ещё на грядках буду работать! Спасибо!»

Надежда Коновалова, пациентка

«Нормально! Всё хорошо. И медсестры хорошие, и санитарки хорошие, и все – хорошие.»

У врачей и медиков есть желание избежать третьей ковид-волны. Ради этого, они сознательно проходят вакцинацию. А ещё советуют прививаться пациентам.