На ульяновских предприятиях повысят производительность труда

Специалисты Федерального центра компетенций отберут ульяновские предприятия для дальнейшего повышения производительности труда. Пока рассмотрели двенадцать заявок. Марина Тимофеева побывала на производственной площадке одного из участников и узнала главные критерии отбора.

От нитки до готовой продукции. Ежедневно на ульяновской мебельной фабрике изготавливают 300 диванов. География сбыта десятки регионов страны: от Екатеринбурга до Москвы. Сократить потери, расширить производство в этом году помогут федеральные эксперты. Компания входит в национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости».

Андрей Волобуев, директор мебельной фабрики

«Увеличение производства должно произойти раза в два, поставлена задача. Соответственно увеличение оборотов до четырех миллиардов рублей.»

Внедрят систему «Бережливого производства», повысят уровень сотрудников. Но главная — цель ежегодное увеличение производительности труда до пяти процентов. Ульяновская область в 2020 досрочно вошла в программу. С июня она заработает в полном объеме, в реестре уже числится 12 предприятий-участников, до 2024 года их число увеличится до 60. Каждому окажут серьезную поддержку: оптимизация, модернизация, обучение, наставничество и финансирование.

Игорь Бычков, руководитель Регионального центра компетенций

«Предприятие, которое вступило в нацпроект, которое прошло аттестацию образца потока имеет возможность получить кредит до 300 миллионов рублей под один процент годовых под пять лет сроком.»

Национальный проект действует в стране с 2018 года. Повышают производительность труда 67 регионов страны, с Федеральным центром компетенций сотрудничают более 800 организаций. Потери однотипные, рассказывают специалисты, их они выявляют сразу после осмотра производства.

Павел Мякотин, начальник управления по макрорегиону Федерального центра компетенций

«Большие транспортировки длительные процессы перемещений, это запасы межоперационные, запасы на складах, а все это замороженные деньги, все это тормозит производство и производство не может быть максимально гибким к изменениям спроса рынка. Отбор предприятий происходит по бальной системе. Приоритетными становятся площадки, где существует необходимость в изменении производственных процессов. Также критерием для участников нацпроекта является объем выручки — от 400 миллионов рублей, доля иностранного капитала не должно превышать 25 процентов.