День моряка – подводника отмечают 19 марта по всей стране

Специальным указом в отдельный вид кораблей подводный флот выделил еще Николай II. Современные глубоководные силы России — это свыше 70 атомных и дизельных субмарин с баллистическими и крылатыми ракетами. Как встретили свой профессиональный праздник ульяновские моряки в материале Яны Федорищевой.

Подводная «Одиссея» капитана второго ранга Александра Емелькина началась с самого «молодого» флота России. На атомной субмарине с только что появившейся в Союзе – передовой гидроакустической системой.

Яна Федорищева, корреспондент

«Первый среди первых подводный «Дельфин» в разрезе – единственный в области макет уникальной атомной подлодки свой приписной порт нашел в этой школе.»

«Здесь видно, где находятся торпедные отсеки, где люди питаются и спят, центральный пост, носовой ракетный, носовой торпедный, атомный реактор, энергетический и механический кормовой.»

Первая на Тихоокеанском флоте и во всей стране. 677 группа подлодок специального назначения. Здесь испытывали секретные глубоководные аппараты и самих себя. Готовили настоящий подводный спецназ.

Александр Емелькин, капитан запаса второго ранга, председатель ульяновской общественной организации «Морское братство»

«Уникальный корабль, уникальный экипаж, уникальные люди.»

Этот макет он смастерил сам. Специально для клуба юных моряков – подводников. Год назад его открыли в 86 школе имени контр-адмирала – настоящего морского офицера – Игоря Вереникина.

Любовь Голышева, директор школы №86 им. И.И. Вереникина

«Детишки наши, которые приходят к нам в школу, они уже знают, что пришли в школу необычную, в школу – где, действительно чтут память такого замечательного человека.»

Скрытность, внезапность и огневая мощь. Служба подводников – дело для смелых. Случайных людей здесь не бывает.

Сергей Заболотный, капитан второго ранга в отставке

«Необходимо определяться со своей будущей профессией, специальностью уже сейчас – в юном возрасте. Чтобы уже к зрелости быть профессионалами.»

Матвей Макаров, ученик 5 «А» класса школы №86 им. И.И. Вереникина

«На суше мы живем и мы знаем все, а море неизвестное для нас. Я хочу узнать – что там.»

Максим Андреев, ученик 5 «Б» класса школы №86 им. И.И. Вереникина

«Вот прям захотелось стать этим подводником и заполучить как можно больше медалей.»

Скоро боевой состав российского флота пополнит и «Ульяновск». Это многоцелевая атомная подлодка с крылатыми ракетами 4 поколения. Большую часть экипажа 885 проекта составят именно симбиряне.

Владимир Музыко, старший мичман в отставке

«Флот был, есть и будет всегда русским. Как сказал еще Петр I: у государства только два друга, это армия и флот.»