Всероссийский фестиваль науки «Кстати» завершается в регионе

Что произошло со Вселенной 13,5 миллиардов лет назад? На этот и еще сотни галактических вопросов на протяжении недели отвечали фанаты внеземных теорий. Всероссийский фестиваль науки «Кстати» завершается в регионе буквально в эти минуты. На уроке астрономии 19 века успела побывать и наша съемочная группа.

Почти два века назад за этими партами впервые посмотрели в телескоп Владимир Ленин и Александр Керенский. Сегодня млечный путь по следам великих постигают уже наши современники.

Даниил Кладов, ученик гимназии №2

«Пока что мы изучаем только Солнечную систему и считаем массы планет, там как бы больше работа по формулам идет.»

Оно и понятно, сначала собирают данные математические, затем делятся с коллегами по всему миру и только потом можно приступать к выводам.

Дмитрий Эпштейн, ведущий математик Института теоретической и прикладной механики новосибирского отделения РАН (г. Новосибирск)

«Астрономия является одной из немногих наук, где открытие может сделать – в буквальном смысле открытие – настоящее, научное — каждый, даже не профессионал.»

Но великое региональное молчание Вселенной прервали все-таки профессионалы. В рамках Всероссийского фестиваля популяризаторы внеземных наук доказали – каждый из нас состоит, ни много ни мало, из звезд. А значит, пришло время наладить космический диалог.

Сергей Колесников, руководитель информационного центра по атомной энергии г. Ульяновска

«Сейчас по всей стране интерес к астрономии он восстанавливается и мы решили рассказать, какой путь проделала астрономия начиная с 18 века, когда она была еще астрогеографией, до астрофизики 21 века, что мы нового узнали.»

И возможно – это всего лишь крохотные сдвиги в масштабах галактики, но в тоже время – тектонически-великие движения для всего человечества. Как оказалось, непостижимый разговаривал с нами всегда, но только сейчас мы, наконец, научились его слышать.