В Ульяновске на полигоне «Поливно» завершается активная фаза совместных российско-белорусских учений

Противник уничтожен, мир восстановлен. В Ульяновске на полигоне «Поливо» завершается активная фаза совместных российско-белорусских учений. О слаженной работе десантников, расскажет Марина Тимофеева.

Дымовой сигнал. Ударный вертолет приземляется, забирает белорусских десантников, чтобы удерживать дорогу для российских войск. Колонны военной техники направляется в зону условного противника. Голубые флаги дают понять — в действии миротворческие силы. Совместные российско-белорусские учения на полигоне «Поливно» в активной фазе, отрабатываются различные сценарии боя. Задача сил специальных операций республики Беларусь — держать оборону.

Владимир Селивёрстов, командир 31 отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады, Герой Российской Федерации

«Я высоко оцениваю уровень слаженности подразделения белорусской стороны и их качественного добросовестного выполнения задачи.»

Боевики незаконных вооруженных формирований сложить оружие категорически отказываются.

Марина Тимофеева, корреспондент

«Сейчас выдвигаются дополнительные силы Российской Федерации. Они направляются на рубеж для поддержки огнем из вооружения боевых машин, после они переходят в атаку.»

Противника удалось обнаружить. Его точные координаты фиксирует беспилотник Орлан-10. За считанные минуты боевик уничтожен. Личный состав миротворцев продолжает нести службу на контрольно-пропускных пунктах.

«Вы въезжаете в зону миротворческих сил. В целях нашей и вашей безопасности, вы готовы к сотрудничеству?»

Въезжая в буферную зону, на контрольно-пропускном пункте ведут диалог сразу на двух языках, в данном случае английском и русском. Таковы требования международного гуманитарного права. Следом — досмотр.

«Обнаружено оружие, поднимите руки, встаньте на колени.»

Условный противник отправляется на углубленный досмотр. Учения на этом не завершаются, по легенде, с северо-восточной стороны вновь нападение. Десантники на огневом рубеже, готовы противостоять во имя мира. Силы ВДВ обезвреживают боевиков.