18 марта в России отмечают день воссоединения страны с Крымом

По этому случаю в Ульяновске организовали выставку в Художественном музее. Её назвали «Крым в картинах русских художников». В центральном зале музея разместили три полотна. В их числе – холст Ивана Айвазовского «Вечер на море». Ранее она украшала богатую коллекцию Екатерины Перси-Френч. Причём сам художник родился в Феодосии. Там у него был свой дом, но окна выходили на противоположную от моря сторону. Маринист любил творить по своему воображению. Вначале смотрел на море, а потом приходил домой и по памяти начинал писать полотна на морскую тематику. Не стало исключением и выставочное полотно.

Луиза Баюра, главный научный сотрудник ульяновского областного художественного музея

«И даже в нашей работе, если вы её внимательно посмотрите, то эта тишина как бы временная. Потому что там в глубине огромные облачные груды поднимаются. И как бы внутри этих облаков зреют будущие…Ну, если не буря, то будущий ветер, волнения, который поднимет эти волны на этом морском просторе.»

Экспозиция организована в рамках фестиваля «Крымская весна». Кроме выставки, воссоединению Крыма с Россией в области посветят и другие мероприятия. Среди них – кинолекции, просмотр фильмов, беседы-презентации.