В Ленинском районе — спор на коммунальной почве

Дом на Нариманова, 67 включили в краткосрочный план капремонта. Но радость собственников квартир сменило разочарование. Работы по замене кровли почему-то отложили. В проблеме разбирался Эдуард Истомин.

«Смотрите-ка! И вот так каждый день. Каждый божий день.»

На Нариманова, 67 жителей дома делят на тех, кто может сделать ремонт. И тех, кто рискует на него потратить деньги зря! Ксения Касумова однажды дерзнула ради своих детей. Но судьба выдала ей не улыбку, а… страшную гримасу.

Ксения Касумова, жительница д.67 по проспекту Нариманова

«Я пью каждый день пустырник, чтобы как-то успокоить себя и детей. Потому что у меня старший ребенок, вообще, боится спать. Потому потолок может рухнуть. Потому что ночью прямо куски…Ба-бах!!! Вот эта штукатурка падает сюда!»

Из-за сырости в квартире у мамы – приступы удушья. Ребята кашляют и чихают. Та же канитель — и у соседей. Только «нянчатся» они не с детьми, а с плошками и тазиками. Жаль, что «материнский капитал» на них не выделяют, иронизируют люди.

Александра Фуныгина, жительница д.67 по проспекту Нариманова

«Разве это – удобства? Неудобства…И голова уж болит. Наверное, парализует.»

Маршрут тёти Шуры — один: от балкона – до туалета. В день это — десятки рейсов. Но у бабушки схожая история и на кухне. «Одежду стен» то и дело мочит с крыши. Обои давно «приказали долго жить». Как и побелка в подъезде! Малярные труды пошли прахом.

Любовь Корженко, жительница д.67 по проспекту Нариманова

«Ходили с протянутой рукой, собирали деньги. Сделали ремонт, вот…На три года не хватило! Лично я – инвалид второй группы. Я, в принципе, физически работать не могу. Таскать тазики с водой? Вы понимаете? Тяжело!»

Год назад дом включили в краткосрочную программу капремонта. Его жители проголосовали на общем собрании за кровельные работы. Люди рассчитывали на замену крыши уже в этом году. Но ремонт перенесли на 22. Старшая по дому в поисках справедливости пошла по инстанциям.

Татьяна Липатова, председатель совета дома 67 по проспекту Нариманова

«В городском управлении ЖКХ, на Карла Маркса, 15 Королева Любовь, в общем, приняла у меня заявление. Оформили. Напечатали. Сказали, что ждите. Потом я начала звонить. Ответов опять мне никаких не поступало.»

В мэрии ссылаются на график капремонта. Он согласован и утвержден. В этом году разработают проектно-сметную документацию на новую крышу. Но монтаж её – в будущем году. А как быть людям?

Александр Ермаков, заместитель главы города Ульяновска

«Ну, безусловно, будем смотреть по месту. То есть вот этот вот оперативный ремонт, противоаварийный будет выполняться управляющей компанией в целях предотвращения негативных последствий.»

Владислав Кочерга, житель д.67 по проспекту Нариманова

«Если в этом году не сделаешь, то будет дальше разложение этой крыши. Хоть там сделаешь какие-то заплатки, всё равно по каким-то швам вода где-то будет вода идти.»

У организаторов капремонта – своя логика. Кровельные работы – сезонные. И если делать документацию с капремонтом в один год, то эпопея заканчивается, когда «мухи белые» летят. А это – в ущерб качеству. Схожего мнения и общественные эксперты.

Светлана Калинина, член Центрального штаба ОНФ

«Сколько крыш я прошла по нашей стране, и я нигде ещё не видела, чтобы зимой качественно сделали кровлю. Она всё равно потом течёт, она всё равно потом ржавеет. И всё это проходит. Всё надо делать в срок, как делали наши отцы и деды.»

Несмотря на доводы экспертов, людям ничуть не легче. В их доме от влаги рушатся стены. А последним «оплотом» крыши стала эта дощечка. Её приколотили до лучших времён, которые пока…никак не придут в этот дом.