На границе губернии

Телевизионный фильм из цикла « Провинция в Провинции» рассказывает о том, как и чем живут люди в самом дальнем уголке Ульяновской области — Николаевском районе.
Фильм состоит из трех новелл: «Головино и его обитатели», «Николаевка», Белое озеро».
Герои фильма принимают близко к сердцу и радости и горести своей малой родины и пытаются в меру своих сил сделать мир вокруг лучше. У каждого свой спосо6: многодетная мать и доярка Екатерина Лёшина вышивает картины ночами , мастер на все руки Евгений Байдиков отливает зеркала , изготавливает мебель и ткет ковры. 88-летняя Анна Рыжова спасает иконы из разрушенных храмов, а местный краевед Павел Шиндин, запуская «познавательный процесс от близкого к далекому», пробуждает у своих учеников ту самую великую и горькую любовь к Отечеству . Художник Борис Васин всю свою жизнь пишет Белое озеро, но в его доме совсем нет картин – он либо дарит свои «залипухи», как скромно именует он полотна, либо отдает их за бесценок, потому что …такой вот человек – совестно брать деньги за радость.
Работать с утра до ночи и за каждый день благодарить Бога – тяжелая или счастливая судьба? В историях жизни героев фильма – ответ на этот вопрос.

Автор: Нина Гуркина
Режиссер: Анатолий Тупицын
Оператор: Александр Павлов
Звукорежиссер: Ирина Мызникова
Монтаж: Юрий Ионов