История регионального судоходства от Симбирского уезда до современной Ульяновской области

К 60-летию научно-производственного объединения «Марс» в регионе презентовали первую «Симбирскую-Ульяновскую флотскую энциклопедию». 680 статей, около восьмисот иллюстраций и больше трех лет работы.

Татьяна Качкина, ведущий специалист Института истории и культуры АНО «ЦСИ Ульяновской области»

«Главное внимание там уделено изделиям, системам, кораблям, на которых они устанавливались. И, конечно, людям, которые их разрабатывали – сотрудникам «Марса». Но кроме этого, там огромный краеведческий пласт, который наш институт взял на себя. Здесь музеи нам помогали, библиотеки, архивы и просто люди. Это общественные организации моряков, подводников, морское братство, общество содействия флоту.»

Презентация прошла в день основания предприятия. Сотрудники НПО «Марс» разработали больше 15 видов радиоэлектронных управляющих систем боевых кораблей. Чтобы обобщить все сведения, специалистам приходилось работать ежечасно. Ценную информацию находили даже в газетах.

Татьяна Качкина, ведущий специалист Института истории и культуры АНО «ЦСИ Ульяновской области»

«И открытия были самые удивительные. Причем до последнего дня. Уже в макете энциклопедия была. В печать сдавали. И вдруг узнаем, что первые директор самого знаменитого на Волге Сормовского судостроительного завода – симбирянин.»

Поэтому работа над энциклопедией не останавливается. Постепенно историки будут расширять опубликованные статьи в дополненных изданиях.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области

«Я и от себя лично, и от имени региональной государственной власти хочу вас искренне поблагодарить и поздравить всю военную, научную и культурную общественность нашего региона, нашей страны в целом с выходом такой энциклопедии.»

Энциклопедия уже отпечатана тиражом в две тысячи экземпляров. Планируется, что ознакомиться с изданием можно будет во всех библиотеках региона.