Все тяготы Единого государственного экзамена на себе испытали взрослые

ЕГЭ для родителей. Все тяготы Единого государственного экзамена на себе испытали взрослые. Ульяновская область в пятый раз присоединилась ко Всероссийской акции. Тестирование развернулось сразу в трех ульяновских школах.

Телефоны планшеты не пронести. Вся процедура — точная копия Единого государственного экзамена, только вместо выпускников сегодня их родители. Металлодетектор, регистрация и только после этого проходят в пункт проведения экзамена.

Светлана Багдасаря, заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы №15, руководитель пункта проведения экзамена

«В аудиториях у нас установлена система видеонаблюдения, поэтому, безусловно, организаторы в аудиториях об этом предупредят всех участников. Если какое-то замечание, то , естественно , этот вопрос будет решаться на высоком уровне.»

Одна из первых за парту садится Наталья Игнатьева, ее сын в этом году заканчивает 11 класс, подготовка к тестированию идет полным ходом.

Наталья Игнатьева

«Все родители волнуются больше, чем сами дети, это нормально. И так как процесс подготовки проведения экзамена с каждым годом меняется, появляются дополнения, хочется посмотреть, что же изменилось за эти годы.»

На столе только паспорт и гелевая ручка. Сегодня родители напишут экзамен по русскому языку. На все задания отводится 30 минут, в реальности же выпускники пишут ЕГЭ более трех часов.

«Посмотрите внимательно, у вас в вашей зоне есть часы, на которых время по нему вы можете ориентироваться во время экзамена.»

Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» проходит в Ульяновской области в пятый раз, впервые она прошла в 2017. Освежить свои школьные знания в этом году решили более 400 взрослых.

Светлана Куликова, начальник управления образования администрации г.Ульяновска

«Цель идеи и воплощение в жизнь заключается в том, чтобы каждый родитель психологически почувствовал, как это тяжело сдавать Единый государственный экзамен, потому что наши дети получают знания в достаточном объеме. Они очень серьезно готовятся к этому испытанию.»

Почти 3000 ульяновских выпускников в этом году сдадут ЕГЭ, по словам начальника управления образования все школы областного центра готовы к проведению экзамена.