Вакцинация набирает обороты

В Ульяновской области ежедневно прививают более 2,5 ТЫСЯЧ человек. На этой неделе в регион поступил очередной транш препарата для иммунизации населения против COVID-19 — 11200 доз. Вакцина распределена по всем территориальным поликлиникам. Подробнее в репортаже Ирины Силкиной.

Очередь в процедурный кабинет поликлиники №1 не заканчивается, но двигается быстро. Многие пришли уже за повторной дозой вакцины.

Ривгат Муслимов

«Прохожу вторичную вакцинацию от ковид-19, мне 60 лет, первично прошел – на 6 день легкий озноб и больше ничего совершенно не было, поэтому думаю это нужно делать, себя-то надо беречь.»

Энгель Абдуллин

«Чтобы не болеть ковидом, не заражать других. Как перенесли? – Хорошо, советую всем.»

Прививки делают 6 дней в неделю, поток хороший. Только в этой поликлинике около 3,5 тысяч человек получили 1 дозу, закончили вакцинацию вторым компонентом почти 2 тысячи человек.

Елена Егорова, заведующая Ульяновской городской поликлиникой №1 им.С.М.Кирова

«После полного завершения цикла вакцинации проводили уже , как бы мы исследуем на антитела – иммунитет уже вырабатывается, антитела достаточно высокий уровень, поэтому могу сказать, что вакцина работает хорошо, действует и защита как бы хорошая у человека иммунитет вырабатывается.»

Ход вакцинации лично проверяет губернатор, который не понаслышке знает о главной болезни 20 года.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области

«Мы понимаем о том, что вот такая масштабная вакцинация сумеет нас уберечь от очередной волны ковида, которая сегодня как мы видим бушует в Европе. У нас, слава богу, нет проблем с вакцинами. Мы получили вот прям на днях, что называется вчера-позавчера еще 11 с лишним тысяч вакцин.»

Приоритет первого уровня – лица старше 60 лет и больные с хроническими заболеваниями.

Елена Егорова, заведующая Ульяновской городской поликлиникой №1 им.С.М.Кирова

То есть в этой скажем возрастной категории более активно идут люди вакцинироваться и скажу, что переносят хорошо вакцину, никаких побочных мы не наблюдали и осложнений после вакцинации вообще никаких не было.»

Важно не просто привиться, но в первую очередь укреплять и поддерживать иммунитет. В регионе в этом году планируется масштабная компания по поддержке здоровья граждан серебряного возраста.

Александр Гашков, и.о.министра здравоохранения Ульяновской области

«На базе гуз центр здоровья и мед профилактики мы хотим организовать центр охраны здоровья граждан старшего поколения. То о чем мы говорим – это межведомственное взаимодействие. По большому счету вопросы старшего поколения не всегда касаются только медицины, и именно на базе центра мы бы хотели видеть собственно минсоц, минспорт, минкультуры ну и хотелось бы, чтобы были инициативные группы от граждан.»

Кроме того, в этом году в сельской местности запустят проект «Медицинский автобус». Суть проста – это доставка жителей старшего поколения от места жительства до районной больницы, для прохождения диспансеризации и профилактических мед.осмотров, а при необходимости флюорографии, маммографии, и приема у профильных специалистов.