В Ульяновске выбрали ученика года

В Ульяновске выбрали ученика года. Им стал 11-классник из Карсуна Юнус Камаев. Теперь он представит регион на Всероссийском уровне.

Две противоположные точки зрения. И вопросы, которые на протяжении тысячелетий волнуют лучшие умы. В финале конкурса «Ученик года» на одной сцене встретились Галилео Галилей и Жанна Д`Арк, Петр Первый и Иосиф Сталин. Михаил Ломоносов и Антонио Страдивари. Насколько хорошо ученики читали учебники истории, члены жюри проверили с помощью дебатов. А некоторые конкурсанты оказались еще и хорошими актерами.

«Что сделали вы, Галилей? Вы пошли против церкви, взбудоражили души верующих. И вам поверили, вам доверились!»

В этом году первый этап конкурса прошел в онлайн-формате. 23 участника – 23 «Формулы успеха». Мастер-классы с таким названием школьники записали на видео. Одни ребята делились секретами тайм-менеджмента. Другие — учили зрителей танцевальным элементам.

«Вы большие молодцы. Мы изучили четыре элемента и сейчас исполним небольшой танец.»

А для второго обязательного задания пришлось перебрать фото- и видеоархивы. У участников было всего три минуты, чтобы рассказать о своей малой Родине.

«Талантов много в этом месте рождает щедрая земля.
Здесь есть известные герои: рабочие, учителя.
И нам самим приятно очень богатства эти открывать.
И потому, вам предлагаю – всем виртуально погулять.»

Стать участником регионального этапа – это уже достижение, которое ребята впишут в свое портфолио. Каждый уже носит звание «Ученика года» в своем муниципалитете. В этом помогла идеальная успеваемость и длинный список увлечений.

Алмаз Сибгатуллин, ученик МБОУ «Средняя школа №19 им. Героя Советского Союза И.П. Мытырева» (Димитровград)

«Помимо учебного времени я занимаюсь спортом, легкой атлетикой. Стараюсь читать классическую литературу и развиваться. В конкурсе я решил поучаствовать, потому что мне захотелось острых ощущений. Чего-то нового. Нельзя всю жизнь оставаться на месте – нужно стремиться, развиваться.»

За 22-летнюю историю участниками конкурса стали сотни юных талантов. И благодаря инициативе регионального правительства, у ульяновских учеников появилась возможность рассказать о своих заслугах на Всероссийском уровне.

Анастасия Кувшинова, начальник отдела Института развития образования Ульяновской области

«В 2008 году он вышел на уровень ПФО. Там участвовали 6 регионов. И с 11 года этот конкурс получил Всероссийский статус. В нем за это время приняли участие более двухсот конкурсантов со всей России, и участвовали 48 регионов. И вот уже 2 год этот конкурс входит во Всероссийский перечень мероприятий, по итогом которых присуждается премия президента.»

Кто станет ее обладателем, решится в октябре. А пока ученик года Ульяновской области Юнус Камаев из Карсуна, готовится доказать — он лучший не только в регионе, но и в России.