В областном правительстве прошло очередное заседание штаба по развитию региона

Сегодня в областном правительстве прошло очередное заседание штаба по развитию региона! На этой неделе его посвятили национальному проекту «Здравоохранение».

На совещании обсудили ситуацию с заболеваемостью коронавирусной инфекцией. Руководители профильных ведомств привели новые данные. Согласно им, число вновь заболевших граждан не увеличивается, но и не снижается. В связи с этим в регионе не планируют отменять перчаточно-масочный режим. Губернатор Сергей Морозов призвал к модернизации областной инфекционной службы. В её структуре есть межмуниципальные инфекционные центры. По мнению главы региона, они пока нужны. В каком виде: покажет месячное обсуждение. В ходе дискуссии Сергей Морозов обратил внимание на выводы федеральной службы.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области

«Роспотребнадзор видит риск распространения коронавирусной инфекции в стране и, прежде всего, конечно, среди отдельных категорий граждан. Прежде всего, пожилых людей. Мы отменяем режим самоизоляции. Но в связи с этим сразу возникает задача номер один. Максимально быстро привить от ковида эту категорию людей.»

Куратор здравоохранения в областном правительстве анонсировала важные мероприятия в рамках недели нацпроекта «Здравоохранение». Екатерина Уба напомнила, что регион закупил более тридцати передвижных медицинских комплексов. Все они курсируют в пределах области. К примеру, на этой неделе передвижной медицинский центр здоровья будет работать в Карлинском — населенный пункт в черте областного центра. А ещё — в селе Высокий Колок — в Новомалыклинском районе.

Екатерина Уба, первый заместитель председателя правительства Ульяновской области

«А цифровой передвижной флюорографический кабинет будет работать 16 марта и в городе Ульяновске – не только в сельских районах – около киноконцертного комплекса «Современник». В Железнодорожном районе города Ульяновска. Передвижные ФАПы, флюорографы осуществляют свою выездную деятельность должны во всех муниципальных образованиях. И на этой неделе мы отдельно за этим последим.»

На совещании обсудили создание Центра амбулаторной онкологической помощи в Новоспасской больнице. Здесь будут обслуживать жителей южных районов области. Основные функции Центра – диагностика рака, обезболивание, амбулаторное лечение пациентов. Новое учреждение размещается в отдельном здании площадью пятьсот квадратных метров. Здесь уже провели ремонт. Отдельное большое помещение выделили для магнитно-резонансного томографа. К новому Центру проложат подъездные пути для автотранспорта. К его услугам организуют также парковку.