В областном правительстве прошло очередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям

В областном правительстве прошло очередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям! Его участники обсудили меры борьбы с возможным паводком в связи с весенним таянием.

На совещании заслушали доклад синоптиков. Валентина Казакова проинформировала о температурных параметрах в ближайшие дни. А ещё – о толщине снежного покрова и льда на водоемах ульяновского региона.

Валентина Казакова, начальник Ульяновского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

«В связи с тем, что толщина льда значительно – в два раза больше, чем в прошлом году, есть условия для образования ледяных заторов вместе с мусором. За счет этого уровни могут подняться до опасной отметки. И тогда могут затапливаться большие территории, захватывая населенные пункты.»

Половодье начнется в конце марта и захватит первую декаду апреля. Ожидается подтопление в пойме Сызранки. И тогда вода причинит неудобства Новоспасскому, Репьевке и Садовому. Полноводная Сельдь доставит хлопоты одноименному посёлку и поселку Дачный. В зоне возможного подтопления — Мостовая, Вырыпаевка и Арбузовка. Эмчээсники проинформировали об исполнении предписаний в муниципалитетах. Они тревожатся за село в Мелекесском районе.

Михаил Николаев, заместитель начальника Главного управления МЧС России по защите, мониторингу и предупреждению чрезвычайных ситуаций

«В Аллагулово Сергей Александрович, я так понимаю, ничего не сделано. Это обращаюсь к главе, поскольку обводных каналов мы там не сделали. Село находится, именно, в чаше. Вода с полей будет идти, именно, туда. Земля промерзшая. И, скорее всего, опять будет подтопление.»

Михаил Николаев обратил внимание на состояние потенциально опасных гидротехнических сооружений. В области их – около ста двадцати. За состояние дамб отвечают главы муниципальных районов. Но три сооружения по-прежнему без хозяина. Одно из них — в Сенгилеевском районе. Его глава администрации не берет на баланс муниципалитета.

Александр Смекалин, председатель правительства Ульяновской области

«Сползание двух домов и выплаты в соответствии со 131 федеральным законом будет полностью ложиться на вопрос муниципалитета и на бюджет муниципалитета. И вопрос восстановления дамбы тоже ляжет на бюджет муниципалитета.»

Ульяновские спасатели проинформировал о мероприятиях по пропуску паводковых вод. А ещё — о местах временного размещения граждан в случае подтопления городских посёлков.