Увековечили в биографическом справочнике героев Симбирского края

Крепить оборону на Западе, а друзей искать на Востоке. Так восемьсот лет назад завещал прославленный полководец Александр Невский. Имена тех, кто победоносно пронес княжеский завет сквозь века, увековечили в биографическом справочнике героев Симбирского края. На страницах истории зафиксировали без малого 200 фамилий. Не менее двадцати из них – кавалеры орденов времен Российской империи.

Андрей Пашкин, директор Государственного архива новейшей истории Ульяновской области

«Мы очень хотим, чтобы наш справочник был дополнен фотографиями, документами личного происхождения. Вот на сегодняшний момент удалось найти 11 фотографий Героев Советского Союза – ульяновцев.»

Справочник подготовлен сотрудниками архива новейшей истории совместно с участниками движения «Волонтеры Победы». Три тома, согласно хронологии, опубликованы на сайтах организаций.

Виктория Емельянова, руководитель направления «Моя история» Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы»

«К нам обращаются люди, например, они знают только имя отчество и где они рождены. И мы дальше с помощью архива узнаем полностью: кем он работал, в каком году родился, когда умер. Всю историю.»

«Молодое слово России» в этом году прозвучит также в память о кавалерах ордена Александра Невского. Участвовать в межрегиональном творческом конкурсе смогут юноши и девушки от 12 до 25 лет. Свои работы можно представить сразу в трех номинациях: поэзия, видеорепортаж и публицистика.

Екатерина Ионова, библиотекарь

«В номинации «Публицистика» необходимо представить произведения в жанре очерк о людях, которые получили в разное время Орден Александра Невского.»

«Если кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет. На том стоит, и стоять будет Русская земля!»

Подробную информацию о конкурсе можно найти на сайте детской областной библиотеки имени Сергея Аксакова в разделе «Конкурсы и проекты». Итоги планируют подвести в преддверии Дня России – 11 июня.