Реконструкция Ленинского мемориала идет по графику

Реконструкция идет по графику. 73 процента от запланированных работ по ремонту Ленинского мемориала уже выполнены. Глава региона совместно с представителями депутатского корпуса и профильных министерств осмотрел ход реконструкции. Впрочем, изменения уже видны всем жителям города. Работы по двум фасадам завершены на 98 процентов. На очереди – еще две стороны мемориала. Планируется, что наружные работы завершат до 1 сентября.

Константин Алексич, министр строительства и архитектуры Ульяновской области

«Порядка 40 процентов отработаны по гранитной платформе. Снималась вся платформа. Полностью делалась бетонная стяжка под эту платформу. Но при этом мы сохранили и использовали порядка 40 процентов от старого гранита. То есть у нас замена произошла только частично.»

При первичной оценке экспертов, предполагалось, что выделенных из федерального бюджета средств хватит лишь на фасад. Но, помимо изменения внешнего облика, также удалось заменить все коммуникации, отопительную систему, остекление и защитить металлоконструкции от коррозий.

Максим Сурайкин, заместитель председателя Законодательного собрания Ульяновской области

«Когда начали обследовать здание, стало ясно, что очень большие проблемы с фасадом, потому что плиты были просто прикреплены к кирпичной кладке. Из-за собравшейся влаги была коррозия металлоконструкций. Если бы нам не удалось выбить деньги из федерального центра, то по оценке экспертов через 10-15 лет здание бы просто начало рассыпаться.»

Теперь новая технология вентилируемого фасада позволяет выводить лишнюю влагу. Это спасает здание от разрушения. Всего на реконструкцию выделено 2 миллиарда 100 миллионов рублей. Сейчас работы уже проведены на 1,4 миллиарда.

Максим Сурайкин, заместитель председателя Законодательного собрания Ульяновской области

«Сейчас мы будем изыскивать еще средства. Я буду вести переговоры совместно с администрацией с федеральным центром, потому что необходимо еще порядка 1,5 миллиардов на внутреннюю реставрацию. Но, тем не менее, на данном этапе можно сказать, что достаточно эффективно были использованы средства, что очень радует.»

На этот год объем работ выливается в сумму 710 миллионов. Из них — 50 уже освоены. В декабре завершаются работы по инженерным сетям и начинается пусконаладочный этап.