Региональное министерство просвещения и воспитания подвело итоги за прошлый год

Региональное министерство просвещения и воспитания подвело итоги за прошлый год — в Законодательном собрании Ульяновской области. Это, своего рода, отчет перед народными избранниками о проделанной работе и о том, на что были потрачены бюджетные деньги.

По данным мониторинга федерального министерства просвещения наша региональная образовательная отрасль заняла 18 позицию из 85 субъектов страны. Ударным в этом году стал ремонт различных учебных заведений Ульяновской области. Замена кровель, оконных блоков, фасадов, входных групп произведена почти в ста школах региона. Обошлось это в 800 млн рублей.

Наталья Семенова, министр просвещения и воспитания Ульяновской области

«Приведу пример на городе Димитровграде. Мы 10 школу, о которой говорилось так много, завершили капитальный ремонт. По сути это оставался только остов, а это новая современная школа. Мы отремонтировали д\с «Красная шапочка» с серьезным финансированием. Тоже оставался только остов. Вложены серьезные средства на оснащение и школы и д\с. Мы открыли уникальную территорию «Кванториум» в городе Димитровграде.»

Кстати, «Кванториум» оказался в числе лучших в России. Так же созданы 42 точки роста в сельских школах региона, оснащенные современным оборудованием. Теперь у ребят из глубинки есть возможность пользоваться всеми техническими новинками. Еще одно из важных направлений в данной отрасли – среднее профессиональное образование. В нашем регионе действует почти полсотни колледжей и техникумов. И если раньше в некоторые из них был недобор, то теперь конкурс 3-4 человека на место. И профессии, которым там обучают, входят в топ 50 востребованных на сегодня. Это мастер по ремонту автомобилей, средний медицинский работник, специалист информационных систем.

Наталья Китаева, директор профессионального образовательного учреждения «Ульяновский авиационный колледж — межрегиональный центр компетенций»

«Понятно, что развитие региональной системы среднего профессионального образования невозможно без модернизации материально-технической базы. И, наверное, это самое основное. Потому, что интерес к учебе в СПО вызывает как раз та материально-техническая база, которая существует. И за счет средств областного бюджета в УО в 20 году проведено оснащение 10 мастерских в 8 профессиональных образовательных организациях на сумму более 20 млн рублей.»

Хорошее оснащение заведений профобразования позволяет проводить итоговую аттестацию в формате демонстрационного экзамена. То есть не в теории, а на практике. Что приветствуется работодателями. Еще одна важная тема, прозвучавшая в региональном парламенте — дистанционное обучение.

Сергей Шерстнев, председатель комитета Законодательного собрания Ульяновской области шестого созыва по социальной политике, государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества

«Школьники обеспечены, практически, на 100% компьютерами. И разрабатывается новая программа, и министром это было отмечено. Выпускные экзамены, поступления, учебные заведения показали, что справились. Чтобы выполнить все указы президента, до 24 года чтобы у нас не было 2 смены. Да, это было когда то, когда учились и мы, старшее поколение, но это не правильно.»

В этом году сумма, выделенная на сферу образования на пятьсот млн рублей больше, чем в прошлом году. То есть 17,5 млрд. рублей.