Помогают в самом начале жизненного пути

Как побороть проблему, от которой страдают сразу сотни людей по всей области? Проект помощи тем, чья жизненная ситуация в самом начале пути – буквально в роддоме, оказалась невыносимо трудной, придумали волонтеры центра «Здоровый выбор» совместно с сотрудниками перинатального центра. Вещи первой необходимости они собирают на базе второй Заволжской библиотеки. О помощи – как смысле жизни, материал Яны Федорищевой.

Они уже перебрали с десяток пакетов. Сотни пеленок и распашонок. Подгузники, салфетки и присыпки. За последние несколько месяцев в перинатальный центр к новорожденным сиротам эти волонтеры выезжают уже в пятый раз.

Александр Усачев, волонтер

«Мы смотрим не грязные ли вещи, не рваные ли. Если они грязные или рваные мы отдаем их обратно семьям.»

Вещи первой необходимости для тех, кто совсем недавно впервые своими глазами увидел мир и уже нуждается в помощи.

Наталия Ершова, руководитель Заволжского волонтерского центра «Здоровый выбор»

«Для малышей, которые лежат в отделении отказников – у нас есть, к сожалению, такие. Для малышей недоношенных и для мамочек, которые попали в трудную жизненную ситуацию.»

Бумеранг добра запустили больше трех лет назад. Желающих помочь оказалось так много, что разовая акция сразу же переросла в традиционный проект. В период пандемии число добрых сердец умножилось вдвое . Маленькое счастье обрели больше сотни семей.

Екатерина Картламаева, заведующая психологическим отделом ГКБ №1 ( Перинатальный центр )

«Помощь и добро – оно всегда возвращается. Семьи, которым мы когда-то помогли, потом приходят и с радостью помогают тем, кто сейчас столкнулся с какой-то сложностью.»

Они умеют любить, они знают, что сочувствие — это прежде всего, соучастие. И они точно знают, что поддерживая других, сам становишься чуточку счастливее.