НПО «Марс» — шестьдесят лет

Одно из ведущих предприятий оборонно-промышленного комплекса страны отмечает юбилей. НПО «Марс» — шестьдесят лет. Уникальные технологии, передовые разработки и главная гордость предприятия — кадры. Про историю и перспективы — Артём Петров.

Уже шесть десятилетий НПО «Марс» — одно из передовых предприятий оборонно-промышленного комплекса страны. Опыт эксплуатации систем, создаваемых на базе научно-производственного объединения, доказал — они прочны и надежны, а информационные технологии — уникальны. С самого первого дня, понимая сложность и исключительность стоящих перед коллективом задач, кадровый состав формировался из людей талантливых, творческих, дерзких, амбициозных и ответственных.

Валентин Кидалов, лауреат Ленинской премии, Государственной премии СССР, премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники

«За какую же сложную, очень сложную, но очень нужную государственную работу вы беретесь.»

И по сей день основная гордость «Марса» — кадры. На предприятии упор сделан на сохранение и развитие высококвалифицированных специалистов.

Владимир Шилов, ветеран 24 ЦНИИ

«Смена поколений является важнейшей задачей. Быть все время на острие технического прогресса.»

Большие перспективы открыли те, кто начинал создавать предприятие и передавал свой опыт последующим поколениям. А на вопрос, если ли жизнь на «Марсе», ответ здесь знает каждый.

Владимир Маклаев, генеральный директор ФНПЦ АО «НПО «Марс», лауреат Государственной премии России им. Г.К. Жукова

«Жизнь на «Марсе» есть благодаря и тому поколению, которое сегодня трудится и высоко держит марку, не давая усомниться в том, что «Марс» — это то предприятие, которому можно поручать самые большие, серьезные дела.»

Особую роль «марсиане» отводят научно-технической деятельности, которая позволяет двигаться вперед.. Именно высокие показатели по всем параметрам позволяют «Марсу» быть в лидерах российского ОПК, а также завоевывать признание за рубежом.