На страже здоровья или барьер проти ковид 19

В Ульяновской области год назад объявили режим повышенной готовности. Маски и перчатки обязательны в торговых точках и общественном транспорте. Соблюдают ли все требования безопасности предприниматели? В рейд с мониторинговой группой отправилась наша съемочная группа.

Вход без масок и перчаток запрещен. Предупреждающие знаки висят при входе в каждую торговую точку. В Ульяновской области режим повышенной готовности продлили до 31 марта. За его соблюдением следит мониторинговая группа.

Евгений Вдовин, заместитель начальника управления имущественных отношений, экономики и развития конкуренции администрации г.Ульяновска

«Мы начали наши рейды проводить с июня 2020 года и сейчас стали лучше понимать требования указа губернатора: носить маски в первую очередь, объекты торговли и транспорта еще и перчатки.»

«Понимать начали, а соблюдают ли?»

«Мы с вами находимся в общественном месте и необходимо носить. Ну, маска, понятно. Мы только пришли, еще не открылись. Наденьте, пожалуйста.»

Пренебрегают, если нет посетителей, это не повод снимать маску, уверены проверяющие. А вот и второе замечание, в другой торговой точке не ведут термометрию сотрудников, она обязательная, как и разметка на полу, как и наличие масок, перчаток и антисептиков для посетителей. И если к таким требованиям предприниматели привыкли, не дадут расслабиться и нововведения.

Олег Грибалёв, заместитель главы Ленинского района г.Ульяновска

«Рециркуляторы нужны на объектах торговли, общественного питания. С февраля они носят обязательный характер, предприниматели должны исходя из площади своего торгового объекта рассчитать мощность рециркулируемого устройства.»

Соблюдать меры безопасности должны и посетители, указ распространяется на всех.

«Ну вы, что издеваетесь? Я попросил вас надеть маску, у меня в маска в машине.»

А должна быть на лице, режим повышенной готовности работает с 12 марта 2020 года и не носит рекомендательный характер.

Меж тем дисциплинированных гораздо больше и они уверены, время предупреждений прошло. Штрафы за нарушение указа достигают до 30 тысяч рублей, мера максимальная, но нарушители все равно есть, только за месяц составлено 15 протоколов.

«От сознательности зависит, ну а как ужесточишь, никак. Каждого будешь ловить? Нет.»

Уровень заболеваемости в Ульяновской области падает, положительная динамика прослеживается и по всей стране, но это не повод бойкотировать меры безопасности, COVID-19 в любой момент способен нанести вирусный удар на поражение.