Мастер-класс по греко-римской борьбе для начинающих состоялся в Ульяновске

Мастер — класс провел многократный победитель различных международных соревнований среди глухих Евгений Голованов. Какие вопросы задавали юные спортсмены именитому спортсмену и каким приемам мастер обучал ребят — материал Эллы Шаховой.

На мастер-класс Евгения Голованова по греко-римской борьбе пришло около сотни мальчишек. От 9 до 13 лет. Сначала вопрос-ответ. Как стать сильным, какая победа была первой?

«Самые первые соревнования у меня были в 97 году. это турнир в Альметьевске на призы компании «Татнефть». Я там стал вторым. В качестве приза получил медаль, диплом и двухкассетный магнитофон. Это для меня было ух.»

«А чем нужно питаться чтобы быть таким сильным? – Нужно обязательно кушать мясо, яйца, творог.»

Евгений Голованов — 14-кратный чемпион России среди глухих спортсменов, трехкратный чемпион Европы, чемпион мира, чемпион Сурдлимпийских игр в 2005 году

Евгений Голованов, Заслуженный мастер спорта России, чемпион Сурдлимпийских игр в 2005 году

«Детям интересно, что им рассказывают, внимательно слушают. Особенно им нравится, когда я свои приемы им показываю.»

Ключ, вертушка, лампочка Ильича – это все названия приемов, используемых спортсменами в греко-римской борьбе. И которые Евгений охотно демонстрирует мальчишкам.

«Прием, называется вертушка. Я за счет локтя зажимаю его. Кручу вокруг себя.»

Андрей Криков, директор школы ОГКУ спортивной подготовки «Спортивная школа олимпийского резерва по спортивной борьбе им. А.И.Винника»

«Мы должны обращать внимание на детей, именно на детский-юношеский спорт. Потому что олимпийские чемпионы, чемпионы мира и Европы откуда берутся? Именно с наших детей, которые приходят, влюбляются в наш вид спорта, которые достигают больших результатов.»

Самое главное, говорят тренеры, чтобы эти ребята как можно дольше хотели стать чемпионами. Ведь если есть цель, то будет и упорный труд.