Грант как способ начать своё дело в селе

Создать, например, животноводческую ферму, а потом и объединится с единомышленниками в кооператив. Мелекесский район — лидер по числу тех, кто не упустил такую возможность. Только в 2020 году здесь появились три сельскохозяйственных потребительских кооператива. 12 фермеров получили грантовую поддержку. Среди них семья Смольковых. К уже имеющемуся поголовью, на полученные средства, приобрели 15 коров британской мясной породы «герефорд» и пристроили к хозяйству кормохранилище.

Елена Смолькова, фермер

«В сельском хозяйстве лишней копейки никогда нет. Поселение нам выделило землю полгектара под ведение личного подсобного хозяйства. А с администрации уже объяснили: или вам нужен «агростартап» или «начинающий фермер». Собрали документы. Все хорошо объясняют, рассказывают. То есть там бояться нечего.»

В прошлом году Смолькины добились приличных успехов: валовый надой молока составил 25 тонн, реализовали 20 тонн скота на убой. Это позволило заработать серьезные деньги. В планах — приобретение новой техники, расширение производства и увеличение ассортимента производимой продукции. Поддержкой от государства может заручиться каждый. Для этого достаточно иметь желание и обратиться в местное отделение соцзащиты или районную администрацию.