Центральные районные больницы получили новые автомобили

ЦРБ получили новые УАЗы «Патриот». Ключи от 8 внедорожников главным врачам вручил глава региона. Из федерального центра на закупку автомобилей направили 7,5 миллионов рублей. Транспорт поступил в регион по программе «Модернизация первичного звена». Автомобили высокой проходимости задействуют для обслуживания пациентов из отдаленных сел.

Сергей Беззубенков, главный врач Ульяновской районной больницы

«У нас район имеет особенность, мы находимся вокруг города Ульяновска, огибаем его, и поэтому плечо до Больших Ключищ, например, составляет 60 км, поэтому эти автомобили очень актуальны именно сейчас.»

В Павловской районной больнице новый УАЗ также планируют использовать для оказания своевременной помощи пациентам на дому.

Марина Демидова, главный врач Павловской районной больницы

«Машина будет использоваться для участковой службы, для посещения больных в малых населенных пунктах.»

В 2020 году благодаря средствам резервного фонда Правительства Российской Федерации в регионе появилось 16 автомобилей скорой медицинской помощи класса «С» и 28 автомобилей скорой медицинской помощи класса «В». В разгар пандемии это стало огромной поддержкой. Кроме того, для работы амбулаторно-поликлинического звена в условиях пандемии на средства областного бюджета в декабре закупили 77 автомобилей УАЗ. В этом году планируют приобрести еще 13 машин.