Инвалидом признали, но документы выдали только спустя месяцы

Права 5-летней Есении прокуратура отстаивала в суде. Уже несколько лет подряд многодетная семья Лариных борется за каждую единицу зрения малышки.

Мария Ларина, многодетная мама

«Вообще, у нее в 2 года начало резко ухудшаться зрение. Она даже спотыкалась, мы не понимали почему. Врачи говорят, что это такой вот переходный возраст, как раз когда у детей формируется основное зрение.»

Даже под пристальным контролем врачей стабилизировать состояние ребенка удалось совсем недавно. Сегодня девочка не может обходиться без очков и специальных процедур. В марте прошлого года малышку признали инвалидом.

«Вот справка об инвалидности. Инвалидность нам установлена 16 марта 20 года, а справка выдана в июле месяце 20 года.»

За четыре месяца бюрократических проволочек на счету ребенка не досчитались больше 50 тысяч рублей. Фактический статус инвалида маленькой Есении присвоили в марте, но розовую справку выдали только в июле. Восстановить справедливость удалось через суд.

Дмитрий Причалов, помощник прокурора Ленинского района г. Ульяновска

«В суд направлено исковое заявление об обязании пенсионного фонда произвести перерасчет пенсии в интересах несовершеннолетней. Решением Ленинского районного суда исковые требования удовлетворены в полном объеме, в настоящее время производится перерасчет пенсии.»