Есть мост, но нет проезда

Ливневый колодец близ вагонного ремонтного депо парализует работу предприятия. Стоки попадают в тоннель, образуя плотную ледяную корку. Машины с запчастями попросту не могут проехать. Решение проблемы – на поверхности – отремонтировать колодец. Но не всё так просто – от ливневки все дружно открещиваются. О проблеме – Павел Игнатьев.

У этого старого колодца есть традиция – каждую неделю он выпускает наружу – реки зловонной субстанции. Канализационные воды текут под мост, благополучно замерзают и образуют толстый слой льда.

Анатолий Прокопчик, начальник вагонного ремонтного депо

«На данный момент лед настолько вырос, что ни по высоте, ни по габаритам автотранспорт с этой стороны не проезжает.»

Дорога со стороны Свияги тоже неоднократно замерзала. Когда становится теплее, вода из зловонного колодца течет прямо в реку. История тянется уже несколько лет, но ни город, ни управляющие компании на проблему не реагируют.

Анатолий Прокопчик, начальник вагонного ремонтного депо

«На наши письма, обращения в администрацию – как официальные, так и частные – никакой внятной реакции до сих пор, к сожалению, нет.»

В это время жизнь предприятия серьезно усложняется. Тоннель, под которым должен проезжать грузовой КАМАЗ, может преодолеть – и то не всегда – только малогабаритная ГАЗель.

Анатолий Прокопчик, начальник вагонного ремонтного депо

«Это не вопрос удобства или неудобства – это вопрос работы предприятия, так как эта дорога является транспортной артерией для доставки запчастей для обеспечения работы вагонного ремонтного депо Ульяновска.»

Городская администрация и управляющие компании от колодца открещиваются – ливневка … чья-то, но только не их. В отделе защиты прав потребителей настаивают – бесхозной земли не бывает. Выход для предприятия – только один.

Денис Литвинов, руководитель ульяновской городской общественной организации «Центр по защите прав потребителей»

«Обращение в муниципалитет с требованием устранить недостатки, с требованием устранить ущерб, если он причинен, и одновременно претензия в ресурсоснабжающие организации, которые потенциально отвечают за ту или иную инженерную коммуникацию.»

А чтобы ни у тех, ни у других не было возможности отмолчаться.

Денис Литвинов, руководитель ульяновской городской общественной организации «Центр по защите прав потребителей»

«Дальше – исковое заявление в суд против этих двух организаций, я вас уверяю – суд разберется, кто здесь надлежащий ответчик.»

Тот самый надлежащий ответчик и станет счастливым обладателем заброшенного колодца. От которого не нужно отрекаться. Нужно брать на баланс и чинить. Если есть компетенция… и совесть.