В Ульяновской области проводят диспансеризацию на селе

Мобильный центр здоровья курсирует по муниципальным районам ежедневно. Благодаря ему, местные жители проходят бесплатное профилактическое обследование. А ещё – экономят время на дальних поездках до районной поликлиники.

Эдуард Истомин, корреспондент

«Село Уразгильдино находится в тридцати пяти километрах от райцентра. Чтобы проверить своё здоровье, местным жителям приходится откладывать свои дела и тратить драгоценное время на переезд. Но сегодня медицина сама пришла в населенный пункт.»

Мобильный центр здоровья разместился вблизи местной школы. Сельчан заранее оповестили о его приезде. Люди организованно пришли в назначенное время. Желание пройти обследование изъявили полсотни жителей.

«На пальчик не больно нажимаю? Нет, нет, дочка!»

В ходе анализов здесь определяют уровень сахара и холестерина. В соседнем салоне измеряют сатурацию кислорода в кровИ. А ещё снимают электрокардиограмму. Александр Наседкин решил справиться у медиков насчет сердца. Сюда он явился не зря!

Александр Наседкин

«Теперь я хоть знаю от чего мне лечиться. Какие таблетки буду принимать там.»

Александр пришел на обследование вместе с супругой. Елену Наседкину тревожит зрение. В центре здоровья ей измерили глазное давление. Раньше такой анализ проводили исключительно в райцентре. А это – далеко и хлопотно!

Елена Наседкина

«Либо очереди – большие, записи на продолжительное время. А тут приехал и сразу прошёл. Очень прямо удобно и хорошо.»

У передвижного центра здоровья есть и другие возможности. Здесь с помощью спирометра можно проконтролировать размер лёгких. А ещё – проверить чистоту кровеносных сосудов.

Елена Казакова, заведующая мобильным центром здоровья

«Наша задача – это проведение профилактических осмотров, выявление факторов риска, непосредственно, тех хронических заболеваний, которые жизненно необходимы, жизненно важны. Это – сердечно-сосудистые, конечно, сахарный диабет, бронхо-лёгочные заболевания.»

Выездное обследование поможет выявить заболевания на ранней стадии. После проведения анализов медики дают рекомендации. В случае необходимости выписывают направление в районную поликлинику. Либо — в областную больницу.