Современная техника поступит в областной центр специализированных видов медицинской помощи

В снижении смертности от дорожно-транспортного травматизма должно помочь новое оборудование. Современная техника поступит в областной клинический центр специализированных видов медицинской помощи. Именно в этой больнице спасают жизни людей, попавших в ДТП. Оборудование предназначено для лечения экстренных пациентов. Вопросы оснащения отделения вместе с медиками обсудил глава региона.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области

«У нас скорее всего будет определённый резерв средств, поэтому мы могли бы. Посмотрите что нужно. Чтобы понимали. Тянем на этот аппарат, значит, этот аппарат. Не тянем – значит, на что ещё нужны нам деньги.»

В этом году в рамках сразу двух нацпроектов в медучреждение поступило современное оборудование. Например, специальный прибор, который поможет проводить рентген-обследования прямо во время хирургического вмешательства. Есть планы по оснащению противошокового блока и на 21 год.

Светлана Суворова, главный врач Ульяновского областного центра специализированных видов медицинской помощи

«В противошоковом блоке, конечно, является важным наличие операционного стола. Подчеркну, что для нормальной работы Ц-дуги необходим прозрачный стол, и вот как раз в этом году мы будем его приобретать для того, чтобы максимально сделать эту помощь высококвалифицированной. Операционная лампа, аппарат ИВЛ для того, чтобы сохранить жизненно-важные функции.»

Противошоковый блок был организован в 2010. Здесь оказывают помощь в самых тяжелых случаях, когда счет в борьбе за жизнь идет на минуты. Общая стоимость оборудования, которое намерены закупить в этом году, составляет 25 миллионов рублей. Однако, региональные власти не исключают возможности увеличения этой суммы.