Передвижные флюорографы впервые за долгое время начали свою работу.

В рамках месячника по борьбе с туберкулезом, болезни от которой умирают и в наши дни. Флюорографию рекомендуют делать ежегодно. Обследование способно выявить недуг на ранней стадии. Передвижной флюорограф хорош тем, что результат можно получить сразу.

Анастасия Фильченкова

«Я здесь работаю. У меня нет особо времени, чтобы планово куда-то сходить. Элементарно сделать флюорографию. А здесь очень удобно: сообщили и я подошла.»

Андрей Пашкин

«В больнице там народа достаточно. И не всегда результат в тот же день дают. А здесь удобно, что не много народу, результат сразу тебе выдают на руки.»

Всего в региональном минздраве 8 таких машин. Передвижные флюорографические кабинеты оснащены современной цифровой техникой. Это позволяет с максимальной точностью и в большем количестве проводить профилактические медицинские осмотры. А диагностирование заболевания на ранних стадиях является одним из важнейших факторов для выбора лечения и оказания своевременной помощи пациентам.

Алексей Казаков, врач-рентгенолог Ульяновского областного клинического противотуберкулезного диспансера

«В данной точки у нас хорошая организация. Здесь будет человек 70-80. Практически норма смены. Да ну практически везде так. Оповещение сейчас хорошее. И в районы выезжаем – хорошая явка, и в городе.»

Передвижной мобильный флюорографический комплекс будет работать в марте в основном возле торговых центров Ульяновска. А так же снова отправится в районы области. Первый по плану — Цильнинский.