Ульяновск примет один из крупнейших фестивалей архитекторов «Эко-берег»

Этим летом Ульяновск примет один из крупнейших фестивалей архитекторов «Эко-берег». Он был учрежден одиннадцать лет назад, а его главная задача — привлечь внимание широкой общественности к перспективам и инновационным идеям по развитию прибрежных территорий. В Ульяновске побывал президент «Союза Архитекторов России». Цель — обсудить планы по подготовке фестиваля. Николай Шумаков высоко оценил профессионализм местных специалистов, а также отметил, что в город на Волге он хотел приехать уже давно, и, наконец, возникла такая возможность. А уже в августе в Ульяновск приедут архитекторы из самых разных стран СНГ.

Николай Шумаков, президент Общероссийской творческой профессиональной общественной организации «Союз архитекторов России»

«У нас есть уже договоренности практически со всем ближнем зарубежьем. Потому что архитектура стран СНГ сегодняшний год. Они приедут в Ульяновск для того, чтобы поучаствовать в деловой программе, поучаствовать в конкурсной программе. И мы, надеюсь, получим прекрасные результаты по трем конкурсам.»

Глава региона в своем выступлении отметил готовность принять крупный фестиваль. Также Сергей Морозов озвучил старую поговорку о «направлениях и дорогах», подчеркнув, что сегодня в Ульяновской области есть множество водных направлений. И совместно приложив усилия, им можно придать совершенно другой облик.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области

«Нам удастся, Николай Иванович, из направлений сделать уже набережные. Как минимум, чтобы они нашли отражение в тех замечательных решениях архитекторов, которые проложат перед нами путеводную звезду. Мы же со своей стороны с коллегами из правительства, из корпорации, которую возглавляет Садретдинова, готовы после этого все это реализовать и профинансировать.»

«Эко-Берег» — единственный крупномасштабный международный проект, посвящённый экологическому, архитектурному, градостроительному и дизайнерскому осмыслению и освоению берегового пространства океанов, морей, рек и озер. Идеи, озвученные на фестивалях, традиционно передают для изучения и их дальнейшего использования при разработке государственных планов и программ, в том числе по развитию туризма в России. Ульяновск примет фестиваль «Эко-берег» с 19 по 22 августа.