Светлое будущее для детей с расстройством аутистического спектра

Светлое будущее для детей с расстройством аутистического спектра – мечта или начинающаяся реальность. В Нижнем Новгороде состоялось Окружное совещание по вопросам реализации проекта Приволжского Федерального округа «Ментальное здоровье». Заседание возглавил Полномочный представитель Президента Российской Федерации в ПФО Игорь Комаров. Подробнее в материале Ирины Силкиной.

Такие, кажущиеся совсем простыми, действия – позвонить колокольчиками в такт музыке. И только специалисты и родители деток с расстройством аутистического спектра понимают, какой титанический труд стоит за музыкальными и театральными сценками. Руслану Торгову 8 лет. В прошлом сентябре он стал первоклассником. Пошел учиться хоть и в специализированный класс, но в обычную школу. По словам мамы это было бы невозможно без занятий в Ресурсном центре.

Елена Торгова, мама особенного ребенка

«Мы посещаем первый Рэ – ресурсный класс в 73 школе. Мы очень довольны. Вот все то, что мы здесь получили, вот это все те знания, которые он сейчас показывает там. Мы конечно очень рады, я от него такого не ожидала, что он будет с таким удовольствием идти – это вот та надежная опора, которая была вот здесь получена.»

Ресурсный центр областного значения был создан в 2017 году на базе ульяновской школы-интерната №89. Через него ежегодно проходят 150 детей с расстройством аутистического спектра от 2 до 13 лет. Здесь с ними занимаются логопеды, дефектологи, психологи и педагоги дополнительного образования. Важной частью является ЛФК и курс социально-бытового ориентирования, где ребятишки учатся быть самостоятельными в быту, например готовить.

Галина Борисова, директор школы-интерната №89

«Те деньги, которые мы выигрывали грантами – мы направляли на обучение наших специалистов. Вот та команда, которая здесь работает, она конечно очень высоко-профессиональная, потому что мы изучали все новые методики, все новые технологии работы с данной категорией детей и вот сейчас мы уже начинаем обучать специалистов Ульяновской области.»

Ульяновская область стала одной из пилотных регионов, где реализуется комплексная программа по поддержке детей с расстройством аутистического спектра. Раннее выявление расстройств, их диагностика, консультирование родителей, применение проверенных методов реабилитации с доказанной эффективностью – важнейшая задача, которая стоит перед специалистами региона.

Наталья Исаева, министр семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области,

«Региональный ресурсный центр ведет очень большую методическую работу по подготовке специалистов, потому что это самая основная проблема была на территории РФ – подготовки именно кадров по работе с такими ребятишками.»

Благодаря проекту «Ментальное здоровье» в Приволжском федеральном округе только за последний год почти в 10 раз увеличилось число детей, обучающихся в инклюзивных образовательных группах в детских садах. И в 7 раз выросло количество детей, которые идут в инклюзивные классы обычных школ регионов. Сейчас задача номер один – подготовить для этих растущих ребятишек поле для их профессиональной самореализации.

Игорь Комаров, Полномочный представитель Президента РФ в ПФО

«Я уже ранее говорил, как важно особенных людей социализировать в обществе. Здесь мы возлагаем большую надежду на Министерство труда и соц.защиты РФ, в частности чрезвычайно важным считаю вопрос трудоустройства этой категории граждан. Необходимо создавать рабочие места и продумывать условия организации работы для них. Здесь без помощи коллег из федерального министерства нам не обойтись.»

Но кое-что сделать можем и мы сами. С принятием и пониманием отнестись к соседству особенных детей на игровых, учебных, а впоследствии и рабочих площадках и научить этому своих детей.