Современная диагностика онкологических заболеваний

Здоровье для каждого из нас, безусловно, самая большая ценность. И порой так важно прислушаться к себе и вовремя пойти ко врачу. Именно так в частности онкологию можно обнаружить на ранней стадии. Вероятность вылечиться тогда значительно выше. А от рака, к примеру, молочной железы можно избавиться полностью. Сегодня к его своевременной диагностике приковано особое внимание. Репортаж Яны Федорищевой.

«Нарушений не выявлено.»

Чтобы услышать такое даже из уст кандидата медицинских наук, никакие направления больше не нужны. Только паспорт и полис обязательного страхования. Врачи осмотрят пациентку и тут же проведут первичную диагностику.

Патимат Гереева, пациентка

«Очень даже доступно, бесплатно, без очереди. Всегда в любое время приходите, и принимают.»

Рак молочной железы больше не воспринимают как одно заболевание. Это целый набор болезней, который лечат совершенно по-разному. Но главной стратегией борьбы по прежнему остается здоровый образ жизни и ранняя диагностика.

Ольга Желтова, советник губернатора Ульяновской области по вопросам семейной политики

«Это направлено на то, чтобы действительно в раннем возрасте девочки уже осознавали, что прежде чем стать женщиной, нужно пройти этот путь правильно, грамотно и этому учат наш специалисты.»

Так называемая, генная мутация наряду с гормональными сбоями и инфекциями, все чаще, по словам врачей, становится причиной онкологических заболеваний у молодых пациенток.

Наталья Шадрина, врач акушер-гинеколог высшей категории ГУЗ «ЦК МСЧ»

«Все болезни помолодели. То есть, мы видим у женщин фибромы, кистозные изменения в 18, 19, 20 лет.»

В подобных небольших лабораториях за считанные часы выявляют те самые гены. Если у кого-то в семье есть диагноз рак груди, пройти такой тест рекомендуют всем ближайшим родственникам. И, если мутации обнаружат, человека берут под постоянный контроль.

Наталья Сургачева, заведующая женской консультацией ГУЗ «ЦК МСЧ»

«Сейчас 95% раков излечимы. И женщины, у которых выявлен рак, имеют обычную продолжительность жизни.»

Проходить ежегодный профилактический осмотр врачи советует с 14 лет. Для юных девочек, а в будущем молодых девушек и мам, открылся специальный центр репродуктивного здоровья. Здесь подросткам не просто помогут, но и поддержат.

Лариса Лемисова, мама юных пациентов

«Не всегда с ребенком можно поговорить об интимном, да и ребенок не воспримет так информацию от родителей, как воспринимает от доктора, от психолога.»

За последние 20 лет заболеваемость раком выросла почти на 75%. Но и медицина на месте не стоит. Инновационные препараты способны продлить жизнь уже не на месяц, как это было раньше, а на долгие годы. Главное — вовремя обратиться к врачу.