История со счастливым финалом

А теперь об истории со счастливым финалом! Две недели назад мы рассказывали о судьбе молодого человека. Инвалид второй группы нуждался в помощи добрых людей. Наш репортаж нашёл отклик в отзывчивых сердцах. В этом убедился Эдуард Истомин.

В середине февраля Ульяновск услышал сигнал SOS! Соцработники обратили внимание на бедственное положение Дмитрия Комадынко. Инвалид второй группы фактически жил без воды и канализации. А ещё — мерз от холода. В квартире требовался ремонт.

Дмитрий Комадынко

«Ну, доходы у меня…Конечно, не получится. Потому как пенсия у меня 14 тысяч. Это только покушать, одеться. И за квартплату заплатить.»

Времена – непростые. Но сердца ульяновцев не зачерствели. На «позывные» бедствия откликнулись предприниматели, коммунальщики и муниципальные служащие. Да и просто отзывчивые люди.

Ильдус Аглиулин, руководитель компании по установке окон

«Помоги, говорит, пожалуйста. Ситуацию рассказал. Но отказать никак нельзя, поможем.»

Сказано – сделано! И Дмитрий уже не защищается тряпками от сквозняка с улицы. От холодного воздуха его спасает пластиковое окно. Хозяин рад квартирному обновлению.

«Всё работает и открывается. Раньше не открывалось.»

Хлопотала за Диму и засвияжская администрация. Она поговорила с коммунальщиками. Как итог: в туалете нет текущего стояка с архаичной разводкой. Заработал душ с санузлом. А тут ещё и розетки отремонтировали.

Ринат Садыков, заместитель главы администрации Засвияжского района г. Ульяновска

«Провели полную ревизию, посмотрели, закупили новые розетки. И установили.»

Центр «Социальное благополучие» размещал информацию о Диме в соцсетях. И не зря! Нашлись добрые люди, которые выделили ему стройматериалы для ремонта. А сегодня его товарищи по занятиям сформировали трудовую бригаду.

«Кто сегодня кисточки принес, я просила… Я сегодня кисточки взяла… Ну, всё хорошо! Давайте тогда дружненько грунтовать стены.»

И вот на кухне уже летят куски от старых обоев. Приятели, вооружившись кистями, грунтуют свободные поверхности. Следующий этап – покраска боковых панелей. А ещё – укладка линолеума на пол.

Анастасия Шубина, специалист по социальной работе АНО «Социальное благополучие»

«Ребята сегодня собрались для того, чтобы помочь своему другу, товарищу. И занимаются трудовой реабилитацией. Ну, и, конечно, это – терапия для них, коммуникации, общаются они.»

Навалимся вместе – будет счастье ближнему. Но главный вывод – иной. Мир – не без «добрых самаритян». Вне зависимости от того, простые времена или нет.