В 73 регионе сформирован штаб по наблюдению за выборами

В 73 регионе сформирован штаб по наблюдению за выборами! Сделали это по инициативе областной общественной палаты. Всего в составе штаба – двадцать человек. Семь из них делегировала сама палата. Среди остальных – юристы, руководители медиаструктур, политологи. Штаб возглавил Дмитрий Травкин. Новая организация объединит экспертов, которые ранее доказали свою приверженность принципам объективности и справедливости. Ну, а главная цель штаба: повысить легитимность и качество проведения сентябрьских выборов.

Дмитрий Травкин, руководитель регионального общественного штаба по наблюдению за выборами в Ульяновской области, член Общественной палаты Ульяновской области

«Сделать всё, чтобы у каждого избирателя Ульяновской области, у каждого жителя было чёткое понимание того, что, действительно, люди своей репутацией и своим личностным опытом по большому счёту будут стараться гарантировать, что это будут максимально честные, с точки зрения процедуры, выборы, которые пройдут в нашем регионе.»

За оставшееся до выборов время штаб сосредоточит усилия на подготовке общественных наблюдателей. Делегировать на учебу их сможет, как Общественная Палата, так и сами избирательные объединения либо партии. Образовательный процесс построят на базе имеющегося опыта. Прежде всего, это – «золотой стандарт». Он состоит из пятидесяти пунктов. Строгое следование им поможет минимизировать либо исключить нарушения на выборах.

Дмитрий Травкин, руководитель регионального общественного штаба по наблюдению за выборами в Ульяновской области, член Общественной палаты Ульяновской области

«Никто не хочет принимать участие в некоем фарсе. А все хотят принимать участие в нормальной и законной процедуре с тем, чтобы итоги этой процедуры, соответственно, тоже принимались как легитимные и законные.»

Участники заседания отметили, что правовое поле предстоящих выборов сформировано не до конца. Пока не ясно: введут ли трехдневное голосование? И будет ли апробироваться электронное волеизъявление.