Музей изобразительного искусства 20-21 веков представил сразу две новые экспозиции

«Знаменитые иллюстраторы 20 века и «Скульптура «Ингрид» Любови Турской». Это одно из лучших произведений в коллекции скульптуры ХХ века Ульяновского областного художественного музея. Выставка посвящена 90-летию Турской, которая погибла в автокатастрофе в 40 лет в 1971 году. Работами талантливой художницы и скульптора открывались всесоюзные выставки в Москве. В стране советов времен оттепели – это считалось большим успехом. Ее скульптуры сейчас находятся в разных регионах России. Есть и в нашем. Кроме бюста «Ингрид», однокурсницы Турской.

Олег Клюев, скульптор

«Есть в детском парке имени Матросова, Матросов. Это рабочая модель к памятнику в Ивановском детском доме. А сам памятник, для которого делалась эта рабочая модель, стоит в Ивановском детском доме где воспитывался Александр Матросов. Он там 6-метровый чугунный.»

Вторая выставка «Знаменитые иллюстраторы ХХ века» — из цикла экспозиций музея «Новые поступления». Экспонируется в рамках Года книги. В нее включены произведения выдающихся мастеров книжной графики второй половины ХХ века. Иллюстрации посвящены теме защиты Родины. Войны средневековой Руси, Полтавская битва эпохи Петра I, войны ХХ века — гражданская и Великая Отечественная — великие сражения в работах художников.

Елена Сергеева, искусствовед, заведующая Музеем изобразительного искусства XX-XXIвв.

«Здесь произведения представлены очень известный российских художников. Каждое имя – это отражение не просто традиций, а самого яркого воплощения в гравюрах, все, что было создано художниками-иллюстраторами. Причем иллюстрации очень разные.»

Графические произведения художников, представленных на выставке, находятся в собраниях Государственной Третьяковской галереи, Государственного Русского музея и в других музеях страны. Выставка продлится до 20 марта.