Есть, чем поделиться

Есть, чем поделиться. Опыт Ульяновска по развитию ТОСов перенимают коллеги из других регионов. С рабочим визитом в областном центре побывала делегация из Пензы. Чем привлекательна Ульяновская область в глазах «соседей» — репортаж Ирины Шмыговой.

Ульяновск по развитию территориальных общественных самоуправлений является одним из городов-лидеров в нашей стране. Сегодня на территории областного центра официально зарегистрировано более ста ТОСов. Это без малого 150 тысяч неравнодушных ульяновцев.

Владимир Сидоров, председатель Ассоциации ТОС Ульяновской области

«Мы действительно лидеры, буквально на прошлой недели Владивосток, Приморский Край у нас учились, как раз по вхождению в реестр, потому что действительно это очень уникальный опыт, когда сами жители оказывают социальные услуги через ТОС и за это же получают средства, фактически ТОСы зарабатывают.»

Проекты поддержки местных инициатив, губернаторские гранты, участие в программе «Народный бюджет» — это своего рода подспорье для жителей региона, которые стремятся сделать жизнь вокруг себя лучше.

Иван Краснов, заместитель главы г. Пензы

«Как развивается город Ульяновск, в том числе с использованием инициативного бюджетирования, поддержки ТОС, это я считаю очень существенный результат. Он виден в работе с людьми, он виден по состоянию города, который развивается, который преображается.»

Ульяновские ТОСы ежегодно составляют серьезную конкуренцию на конкурсе Президентских грантов. По итогам первого этапа в этом году 27 проектов от Ульяновской области стали победителями. 13 из них — инициативы от региональных территориальных общественных самоуправлений. В ТОС «Мостовая Слобода» на деньги от гранта откроют пункт здоровья. Гимнастика Цигун, йога-терапия и активные занятия для молодежи на тренажерах станут доступны для местных жителей разных возрастов.

Илья Ножечкин, председатель Ульяновской городской думы

«Уже 69 проектов за последние годы удалось в городе реализовать. Это то, что хотят люди. Это то, что предлагают люди.»

Развиваться движению ТОС на территории региона помогает уникальный ресурсный Центр Ассоциации ТОС, которого нет ни в одном другом регионе страны. Дирекция центра оказывает бухгалтерские услуги, юридическую поддержку и методическую помощь.

Владимир Мутовкин, глава г. Пензы

«Ульяновск обязан такому активному продвижению не только муниципальной власти. Сергей Иванович Морозов, губернатор, активно интересуется этим, активно принимает участие, поэтому те успехи, которые достигнуты Ульяновском это наверное в целом заслуга всей власти: и региональной, и Ульяновска, и тех людей, которые проживают в вашем замечательном городе.»

Ульяновск и Пенза продолжат совместно работать над улучшением качества жизни своих жителей.