Растят ученых с детсадовской скамьи

О профориентации с детского сада. И пусть до поступления в вуз еще далеко, юные гении уже делают первые шаги в науке. Студенты радиотехнического факультета УлГТУ ежемесячно проводят мастер-классы детсадовцам. Так, ребята познают мир и знакомятся с физическими опытами. А после демонстрируют свои умения на научных конкурсах. Например, в состязании «Маленький ученый».

Гузель Шигабетдинова, проректор по работе с молодежью Ульяновского государственного технического университета

«И мы подумали, чтобы поддержать этот интерес и вовлечь наших уважаемых родителей в этот процесс, мы задумали такой конкурс «Маленький ученый». Он проходит уже третий раз. Количество участников постоянно растет, но мы рады, что в последнем сезоне приняли участие 34 воспитанника из разных дошкольных учреждений.»

5 лет — изучать серьезную науку пока рано. Но юные исследователи показывают, что даже в этом возрасте уже можно разбираться во многих физических явлениях и проводить эксперименты. Конечно, не без помощи родителей, но суть опытов дети объясняют самостоятельно.

Кирилл Хренков, воспитанник детского сада №17

«Эксперимент называется «Закон преломления света». Мы наливали в прозрачный стакан воды. Рисовали стрелочку. Стрелочка была направлена вправо, а повернула влево.»

За любознательность Кирилла наградили дипломом 3 степени. А все участник получили наборы для химических и физических экспериментов.

Дмитрий Хренков, отец участника конкурса « Маленький ученый»

«Конкурс вообще интересный. В таких мероприятиях нужно принимать участие, чтобы и ребенку было интересно и все остальным. Чтобы мы узнавали что-то новое.»