Рабочие навыки с университетской скамьи

Получать рабочие навыки будущей профессии прямо с университетской скамьи. Такая возможность теперь есть у студентов машиностроительного факультета Ульяновского технического университета. Учебную аудиторию на его базе открыло предприятие металлоконструкции.

В специализированной учебной аудитории студентов ждут лекции и мастер-классы от сотрудников предприятия, многие из которых в прошлом сами выходцы технического Вуза. Для изучения продукции и технологии производства подготовлена и материальная база: образцы старых станков и экземпляры современного оборудования.

Александр Пинков, председатель попечительского совета Ульяновского государственного технического университета

«Ну, цели и задачи они совершенно понятны, это повышение качества инженерной подготовки выпускников машиностроительного факультета, это позволит внедрять новые образовательные программы, провести определенную специализацию программ под те компетенции, которые нужны конкретно предприятию металлоконструкции.»

Само предприятие — давний индустриальный партнер Вуза. Продукция Ульяновской кампании – лидер на Российском рынке металлоконструкции, а также широко известна и пользуется спросом в зарубежных странах.

Надежда Ярушкина, ректор Ульяновского государственного технического университета

«Я думаю, что ребята теперь будут учиться с гораздо большим интересом, они видят для кого они учатся, для какой индустрии, для каких замечательных предприятий.»

К слову, это уже не первая специализированная аудитория на базе технического университета. Ранее здесь открыли кафедру ветроэнергетики.