Молодые профессионалы среди спасателей и полицейских

Молодые профессионалы среди спасателей и полицейских. В конкурсе «Волдскилз Раша» есть и такие компетенции. На региональном этапе испытания проходят на базе ульяновского филиала колледжа государственной и муниципальной службы. Готовы ли курсанты уже сейчас к чрезвычайным происшествиям, выясняла наша съемочная группа.

Вопреки советам мамы, Юля не стала медиком, а пошла учиться на полицейского. Осмотр места происшествия, заполнение протокола, снятие отпечатков пальцев — эти задания для ее команды даются легко.

Юлия Албутова, студентка ульяновского филиала КГ и МС

«Я думаю, мы с заданием справляемся на отлично, поскольку у нас девиз в команде «Один за всех, и все за одного»

Взаимовыручка и слаженность действий важна и для спасателей. Кстати, среди них тоже есть девушки неробкого десятка, готовые к любому развитию событий.

Анастасия Чевырова, студентка ульяновского филиала КГ и МС

«Физически сложно и…морально, потому что разные вещи бывают у спасателей»

Случается, что после дежурства дома сутки молчу. Переживаю за погибших в огне пожара — подтверждает командир ижевского спасательного отряда Александр Писаревский. Сегодня в Ульяновске он в качестве эксперта. Оценивает действия курсантов.

Александр Писаревский, эксперт компетенции «Спасательные работы»

«Да, я многих из них желал бы видеть в рядах спасателей и пожарных, чтобы делать одно общее дело.»

И, действительно, некоторые из ребят на этой тренировочной площадке уже дежурят в пожарных расчетах. А с помощью конкурса подтверждают свое профессиональное мастерство.

Светослав Новиков, и.о. руководителя ульяновского филиала КГ и МС

«Проводя такие соревнования, мы показываем, что те специальности, по которым мы готовим студентов в нашем колледже, важны, нужны, престижны и востребованы.»

Команда из ульяновского колледжа государственной и муниципальной службы обязательно попадет на Всероссийский этап уверены организаторы соревнований. Выступать, скорее всего, придется в родных стенах под прицелом веб-камер. Дистанционный формат конкурсом «Волдскилз Раша» освоен.