Областной бюджет на 2021 год принят

В начале о главном. Областной бюджет на 2021 год принят. После заключения Счетной палаты и прокуратуры за него сегодня проголосовали депутаты Законодательного собрания. Разрабатывался главный финансовый документ в региональном правительстве. Каждую статью обсудили на парламентских комитетах. Единой позиции депутаты выработать не сумели. Поэтому подготовили две таблицы поправок. Борьба с ковидом СЕЙЧАС или субсидии предприятиям, что ПОТОМ обернется стабильной наполняемостью областной казны. Дмитрий Емельянов подробнее.

В Законодательном собрании — строгие санитарные правила. Социальная дистанция соблюдается. Депутаты сидят через кресло. Двое отсутствуют. Один из них — в ковидном госпитале. Председатель парламента зачитал смс от коллеги.

Валерий Малышев, председатель Законодательного собрания Ульяновской области

«Ковид это серьезно, надо себя беречь, здесь все нормально, все что требуется есть, персонал подготовленный, люди довольны лечением, ситуация приличная, в палате вдвоем, где мог заразиться не известно. С комсомольским приветом, Матвей Володарский»

КОВИД перевернул правила жизни, и заставил считать каждый рубль. Тем более бюджетный. Это позиция и правительства и всех депутатов. Но как распределить деньги по отраслям, что важнее поддержать медицину или получить стабильное и гарантированное поступление налогов, в этом парламентарии не сошлись и пошли фракция на фракцию.

Айрат Гибатдинов, руководитель фракции КПРФ в Законодательном собрании Ульяновской области

«Несколько раз мы говорили о финансировании непонятных программ, такие как переработка сельхозпродукции, мы понимаем что эти деньги идут пивным производителям, вместо того, чтобы сейчас поддержать отрасль здравоохранения и реальный сектор экономики, все также знают, что сегодня очень остро стоит ситуация с лекарственным обеспечением.»

Позицию КПРФ не разделили в бюджетном комитете. Сегодня главным источником доходов стали акцизы. Затем налог на доходы физических лиц и прибыль предприятий. Последние два сейчас просели, а вот акцизы увеличились до 13 млрд. рублей.

Александр Чепухин, председатель комитета по бюджету и экономической политике Законодательного собрания Ульяновской области

«КПРФ предлагает снять с сельского хозяйства 1,6 млрд. и направить их на здравоохранение. Но сняв эти деньги, мы потеряем в доходной части порядка 10 млрд., и от этого пострадают все расходные статьи, в том числе и здравоохранение. Можно здраво сопоставить 1,6 и 10 , это совершенно разные цифры.»

Министр финансов Наталья Брюханова подтвердила, что сегодня заменить акцизы в доходной части бюджета не чем. Тем более траты запланированы не малые. Здравоохранение более 12 миллиардов рублей, образование – почти 12 млрд рублей, еще почти 12,5 млрд рублей выделено на социальную поддержку и защиту населения. Бюджет, не смотря на пандемию, остается социально ориентированным. Или как его назвал губернатор — бюджетом возвращения социально-экономической нормальности.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области: «не смотря на сложные экономические условия, в которых формируется бюджет, приоритеты остаются неизменными. Это выполнение социальных обязательств перед гражданами, это содействие достижения 5 национальных целей. А именно сохранение населения, здоровья и благополучия граждан, возможности для развития талантов, комфортная и безопасная среда для жизни, достойный труд и успешное предпринимательство, и пятое — цифровая трансформация.»

Конечно, в бюджете есть дефицит. Более 6 млрд. рублей. Покрыть его планируют в том числе плотной работой с федеральным центром. Например, сегодня распределили дополнительные 2 млрд. 300 тысяч рублей.

Василий Гвоздев, первый заместитель председателя Законодательного собрания Ульяновской области, руководитель фракции «Единая Россия»

«Мы получаем федеральной поддержки более полумиллиарда рублей, только на первичное звено, это конкретные поликлиники, например, поликлиника №2, ремонт на 20 млн будет выполнен, терапевтический корпус будет запущен в работу, тоже самое по образованию, огромный объем работ будет проделан по дорогам. Мы стоим на позиции «не отнять и разделить», а привлечь в УО максимальное количество федеральных центров, профессиональной работой добиться увеличения федерального финансирования, и максимально бережно использовать каждый бюджетный рубль.»

В итоге бюджет региона принят большинством голосов. Он превысил 71 млрд. рублей. Это больше чем в прошлом году на 5 процентов.